Электронная Книга Памяти Чайковского муниципального района

На территории Чайковского муниципального района в период с апреля по декабрь 2018 года реализуется проект «Электронная Книга Памяти Чайковского муниципального района». Проект стал победителем конкурса социальных и гражданских инициатив администрации губернатора Пермского края.

Инициаторами проекта выступили:
- Александр Владимирович Зайцев, полковник запаса Вооруженных Сил Российской Федерации,
- Елена Александровна Имайкина, историк, краевед, председатель комитета по культуре, искусству и молодежной политике администрации Чайковского городского поселения,
- Михаил Юрьевич Чернов, исполнительный директор Благотворительного Фонда местного сообщества города Чайковского.

В настоящее время при содействии Чайковского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Чайковского краеведческого музея создается сайт «Электронная Книга Памяти Чайковского района Пермского края». На сайте будут размещены подлинные архивные документы воинских частей, соединений и военных комиссариатов для изучения истории Великой Отечественной войны.
Также в образовательных учреждениях состоятся историко-патриотические мероприятия для активной части молодого поколения Чайковского района.

Из Фокинского района на фронт ушли 4296 человек. Более половины, 2268 человек погибло, 780 пропало без вести, судьба 9 человек неизвестна.
Жители Чайковского района, Пермского края, родственники и близкие получат новую информацию для установления судьбы и определения места захоронения воинов, погибших и пропавших без вести в годы войны, их подвигах и наградах.

Благодаря работе проекта стали известны места захоронений наших соотечественников, ранее считавшихся пропавшими без вести. В разных уголках нашей страны были установлены памятники и мемориалы, которые могут навестить родственники, родные и близкие.

Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к реализации проекта, внести свой вклад в такое необходимое дело, как сохранение памяти.
Адрес сайта «Электронная Книга Памяти Чайковского района» - http://сhaik-kpvov.ru (в настоящее время сайт находится в разработке).
С вопросами и предложениями по реализации проекта можно обратиться к Александру Владимировичу Зайцеву по электронной почте: zaitcevav59@yandex.ru.