Открывая страницы Книги Памяти Чайковского района

  • Открывая страницы Книги Памяти Чайковского района

Напомним, что проект "Электронная Книга Памяти Чайковского района" ГБФ «Фонд Чайковского», реализуется при поддержке администрации Чайковского городского поселенияи служит увековечиванию памяти земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.Он является победителем конкурса социальных и гражданских инициатив (проектов) администрации губернатора Пермского края в 2018 г.

В течение лета авторы и организаторы проекта, краеведы Александр Зайцев, подполковник запаса Вооруженных Сил РФ, и Елена Имайкина, председатель комитета по культуре, искусству и молодежной политике администрации Чайковского городского поселения, провели серию встреч, на которых рассказали о новом интернет-сайте, созданном для чайковской территории, о важности воспитания патриотизма и любви к своей Родине.

С целью ознакомления большого количества горожан с ресурсом "Электронной Книги Памяти Чайковского района" осенью такие встречи продолжаются. Теперь они проходят в образовательных учреждениях города и района.

22 октября на массовом мероприятии в НОЦе специалисты центра творчества «Родник» представили десятиклассникам «Книгу Памяти». Они провели для школьников интеллектуальную игру – проверку знания фактов и героев Великой Отечественной войны 1941-45 гг. На многие вопросы зал давал дружный совместный ответ, но некоторые факты о войне были для ребят открытием. В целом учащиеся показали хорошие знания истории и заинтересованность в изучении фактов о Великой Отечественной войне.

Затем перед школьниками выступил Александр Зайцев. Он рассказал, что основой «Электронной Книги Памяти Чайковского района» стала печатная Книга Памяти и Подвига Фокинского (Чайковского) района «Их помнит мир спасенный…», которая была выпущена 17 лет назад чайковским краеведом Виктором Ивановичем Якунцовым. Но множество документов о земляках было собрано Александром Владимировичем самостоятельно в архивах, отыскано на Всероссийских сайтах «ОБД Мемориал», «Память народа» и «Подвиг народа».

По словам Александра Зайцева, на сайте«Электронная Книга Памяти Чайковского района», который начал работать с июля 2018 г. представлена систематизированная историческая и архивная информация о воинах, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны советского народа 1941-45 гг. из Фокинского (ныне Чайковского) района. Здесь собраны: выписки из печатных Книг памяти, донесения о безвозвратных потерях частей и военных комиссариатов, карты районов боевых действий, журналы боевых действий, оперативные сводки и боевые донесения частей, в которых воевали бойцы, наградные листы воинов, выписки из паспортов воинских захоронений, на которых увековечены погибшие воины и их фотографии, а также многое другое.   

Организаторов и активистов-краеведов вдохновляет тот факт, что за год работы при работе над электронной Книгой Памяти Чайковского муниципального района 95 (!) солдат увековечены на воинских захоронениях на местах их гибели. Их боевой путь, а зачастую и подвиг стал известен в Чайковском, о нем узнали родственники. Так, благодаря деятельности в рамках проекта, 5 сентября 2018 года из администрации города Зубцова Зубцовского района Тверской области пришло сообщение о том, что наши земляки Коровин Савелий Самойлович из д. Романята и Урсегов Петр Александрович из д. Жигалки увековечены на мемориальной плите воинского захоронения «Мемориальный комплекс Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», расположенном в г. Зубцов. 22 октября 2018 года из администрации города Калач-на-Дону Волгоградской области сообщили о том, что наш земляк Валов Владимир Феоктистович из д. Сухановка увековечен в п. Дом Отдыха Калачевского городского поселения.За сентябрь-октябрь 2018 года в 46 военных комиссариатов РФ направлены заявления об увековечивании наших земляков, погибших в Великой Отечественной войне.

В заключение Александр Зайцев напомнил школьникам, что они с помощью интернета сами могут попытаться выяснить неизвестную судьбу своих родственников. Также он обратился к ним с просьбой рассказать об этой возможности пожилым соседям, близким людям, а если нужно и помочь им воспользоваться современным информационным источником. Ребятам были вручены фронтовые письма-треугольники с интернет-адресом сайта.

Пожелаем авторам проекта и всем нам успехов в дальнейшей работе по поиску наших земляков, погибших за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

Адрес сайта «Электронная Книга Памяти Чайковского района» - http://сhaik-kpvov.ru. С вопросами и предложениями по реализации проекта можно обратиться к Александру Владимировичу Зайцеву по электронной почте: zaitcevav59@yandex.ru, Имайкиной Елене Александровне по электронной почте:adm-chaik-kultura@yandex.ru

Для справки:

Городской благотворительный фонд "Фонд местного сообщества г. Чайковского", руководитель - Чернов Михаил Юрьевич, работает на чайковской территории с 2002 г. Занимается благотворительной деятельностью, подготовкой и реализацией социально-значимых, культурных, спортивных проектов, оказывает содействие социально-незащищенным категориям граждан.


О мероприятии смотрите также - https://vk.com/ct.rodnik?w=wall-69165224_1074/all

 

bhlXtXSe6Zw.jpg

EJZrxjFkOA8.jpg

EKcbRvKsuJc.jpg

gsyXlPUCl7U.jpg

JXskSRdmMug.jpg

KcKTN0TiYrM.jpg

MPgZdnnGRRU.jpg

qUHtin41-W4.jpg

yTBdjB67-w0.jpg