Вохмин Семен Николаевич из д. Агрызя увековечен на воинском захоронении в 9 км северо-западнее д. Березовик, между урочищем Дубовик и урочищем Липовик Киришского района Ленинградской области.

  • Вохмин Семен Николаевич из д. Агрызя увековечен на воинском захоронении в 9 км северо-западнее д. Березовик, между урочищем Дубовик и урочищем Липовик Киришского района Ленинградской области.

11 марта 2019 года администрация Кусинского сельского поселения сообщила о том, что Вохмин Семен Николаевич из д. Агрызя увековечен на воинском захоронении в 9 км северо-западнее д. Березовик, между урочищем Липовик и урочищем Дубовик Киришского района Ленинградской области. Мы обратились в Киришский район с заявлением об увековечивании пяти наших земляков ещё в апреле 2017 года и в июне этого же года был получен ответ о том, что все будут увековечены к 9 мая 2018 года. К сожалению из Кусинского сельского поселения нам долго не отвечали на наши запросы, но теперь мы узнали, что Вохмин Семен Николаевич был увековечен ещё в 2017 году. Территория, где существовали деревни Дубовик и Липовик была освобождена в январе 1944 г.  Мемориал между бывшими деревнями Дубовик и Липовик является делом рук поисковиков и первое захоронение здесь было произведено в 1989 году. На сегодняшний день, на этом мемориале покоятся останки нескольких  тысяч солдат и офицеров Красной Армии, погибших на территории Киришского района  Ленинградской области и собранных по окрестным лесам поисковиками. Это единственное место в Киришском районе, где администрация разрешает хоронить найденных поисковиками солдат.
Вохмин Семен Николаевич воевал в 311 стрелковой дивизии 54 Армии. С 5 по 7 мая 1942 г. 311 стрелковая дивизия сосредотачивается в новом районе юго-западнее, южнее и юго-восточнее д. Малиновка и занимает исходные рубежи для наступления на д. Липовик. Части 311 стрелковой дивизии в 4.00  08.05.1942 г. открыли ружейно – пулемётный и артиллерийский огонь на разрушение и после сигнала общей атаки  перешли при поддержке танков 124 танковой бригады в наступление в общем направлении на юго-восток. 1071 стрелковый полк во втором эшелоне дивизии, получил приказание к 14.00 выйти из-за правого фланга 1067 стрелкового полка в первый эшелон и, развивая успех, овладеть юго – западной частью д. Липовик. Полк был остановлен в результате сильного огня противника, как с фронта, так и с фланга. В этих боях 08.05.1942 г. и погиб красноармеец Вохмин Семен Николаевич из 1071 стрелкового полка 311 стрелковой дивизии 54 Армии, уроженец д. Агрызя. Первично был захоронен у д. Малиновка Киришского района Ленинградской области.