Младший лейтенант Сташков Федор Ефимович из с. Сосново увековечен в д. Сухая Нива Валдайского района Новгородской области

  • Младший лейтенант Сташков Федор Ефимович из с. Сосново увековечен в д. Сухая Нива Валдайского района Новгородской области

30 мая 2019 года администрация Семёновщинского сельского поселения Валдайского района Новгородской области сообщила о том, что младший лейтенант Сташков Федор Ефимович из с. Сосново увековечен на воинском захоронении в д. Сухая Нива Валдайского района Новгородской области. Деревня Сухая Нива находится в юго-восточной части Новгородской области на границе Валдайского и Демянского районов. Сташков Ф. Е. воевал в 312 стрелковом полку  26 стрелковой дивизии 11 Армии.
В августе 1941 года, чтобы отсечь Ленинград от страны с юга, немецкое командование поставило задачу перед 16-й полевой армией перерезать дорогу Ленинград – Москва в районе станции Бологое. В конце августа немцы двумя клиньями начали наступление: один удар наносился из района Холма на Молвотицы и Демянск, другой – из села Пола на Валдай. Преодолевая яростное сопротивление советских войск, немцы значительно потеснили части Северо-Западного фронта. Для дальнейшего развития своего оперативного успеха в начале сентября в тылах 11-й и 34-й Армий фашисты высадили десант, который перерезал дороги Лычково – Лужно – Демянск и Демянск – Любница. Создалась прямая угроза окружения советских войск, из-за чего они начали отступление. Подоспевшим частям Красной Армии из числа вновь сформированных удалось остановить немецкие войска, которые до шоссе Москва – Ленинград так и не дошли и застряли в болотах южнее озера Ильмень. После полумесяца ожесточённых боёв к 24 сентября 1941 года фронт проходил по линии оз. Ильмень – Лычково – оз. Велье – оз. Селигер. Образовался обширный и стратегически важный демянский плацдарм.
9 сентября 1941 года была прорвана оборона 11-й Армии, в результате чего противник быстрым броском захватил Лычково. 24.09.41 г. 26 стрелковая дивизия сосредоточилась в районе Лужно - Каменная Гора и вступила в бой. К концу сентября 1941 года положение  11 Армии стабилизировалось.  22.10.1941 г.  312 стрелковый полк 26 стрелковой дивизии 1-м и 3-м батальонами оборонял рубеж Лужно, Ерушково, имея 4 стрелковую роту в районе западнее опушки рощи в 1 км восточнее МТС, перед фронтом обороны полка противник активных действий не проявлял. 23.10.1941 г. части 26 стрелковой дивизии начали наступление с задачей овладеть д. Борок и Польцо. Противник оказывал упорное сопротивление. В течение дневного боя положение дивизии осталось без изменений. 24.10.1941 г. с 7.00 после сильной артиллерийской и миномётной подготовки противник из района 2 км восточнее д. Лужно силами до батальона пехоты перешёл в наступление и, используя туман, вклинился в оборону 26 стрелковой дивизии в районе опушки леса севернее д. Каменная Гора. Контратакой 312 стрелкового полка противник был отброшен, положение восстановлено. В 10.05 и 16.00 из района д. Ерушково  противник  силой до батальона дважды переходил в наступление на север, но силами 26 стрелковой дивизии был отбит. Положение дивизии за день боя осталось без изменений. В этих боях 24.10.1941 г. и погиб в бою в районе д. Каменная Гора младший лейтенант, командир стрелкового взвода Сташков Федор Ефимович. Первично был захоронен в районе д. Сухая Нива.
  На этом же мемориале в д. Сухая Нива ранее были увековечены ещё 2 наших земляка, призванные Фокинским РВК. Это красноармеец Юрков Мелетей Агафонович из с. Фоки, погибший 07.05.1942 г. и старший сержант, зам. командира взвода Малютин Николай Ефимович, погибший 22.05.1942 г. Малютин Н. Е. родом из Еловского района, но призывался Фокинским РВК. Семья проживала в Большебукорском сельсовете. В 2017 году по заявлению Совета ветеранов Чайковского района на этом мемориале также увековечены 2 наших земляка. Это красноармейцы Чулков  Петр Яковлевич из  д. Зипуново, погибший 23.06.1942 г.  и Соломенников Семен Федорович из с. Сайгатка, погибший 22.05.1942 г.