29–30 ноября в г. Москва в Общественной палате РФ прошла международная научно-практическая конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».

  • 29–30 ноября в г. Москва в Общественной палате РФ прошла международная научно-практическая конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».

29–30 ноября в г. Москва в Общественной палате РФ прошла международная научно-практическая конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». Конференция «Судьба солдата» дала возможность специалистам из разных стран не только обменяться опытом, но и сравнить подходы к работе с информацией, проблемы уточнения архивных данных, и перспективы издания книг памяти в новых информационных условиях. У организаторов конференции вызвала интерес «Электронная Книга Памяти Чайковского района» как уже созданная и работающая именно  в новых информационных условиях. Наш  городской округ на этой конференции представляла Михеева Ольга Анатольевна из МАУ ДО "Станция детского, юношеского туризма и экологии" г. Чайковского. Поисковый отряд "Наследники Победы" создан именно на базе Станции детского, юношеского туризма и экологии в мае 2019 года. Руководителем этого отряда и является Ольга Анатольевна. 29 ноября в секции «Книга Памяти. Увековечение памяти погибших защитников Отечества» она выступила с докладом: «Создание сайта «Электронная Книга Памяти Чайковского района». После её выступления модератор секции  Валатина Елена Геннадьевна оценила нашу работу по созданию сайта, как замечательный опыт. Подводя итоги работы Валатина Е. Г. сказала: «В целом была продуктивная работа и активное обсуждение проблем по подготовке региональных Книг Памяти».  В рамках международной конференции «Судьба солдата» работало 5 секций, на которых участники обсудили важный спектр вопросов: паспортизацию воинских захоронений, реализацию федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», уточнение имен павших на полях сражений. В работе конференции приняли участие представители Венгрии и 11 стран, бывших союзных республик СССР.