Вахонин Петр Владимирович погиб в бою 9 ноября 1941 г. Похоронен: братская могила в с. Локотня Одинцовского р-на Московской обл.

  • Вахонин Петр Владимирович погиб в бою 9 ноября 1941 г. Похоронен: братская могила в с. Локотня Одинцовского р-на Московской обл.

   Вахонин Петр Владимирович из с. Сосново в Книгах Памяти Пермского края и Чайковского района указан пропавшим без вести. На сайте "Память народа" появляются новые документы. Это учетно-послужные карточки офицеров и именные списки частей. В учётно-послужной карточке имеется фотография Вахонина П. В. Мл. лейтенант Вахонин Петр Владимирович согласно именного списка воевал в 785 стрелковом полку 144 стрелковой дивизии. Выбыл по ранению 09.11.1941 г.
   На 01.10.1941 года 144 стрелковая дивизия частично пополнена и занимает полосу обороны по восточному берегу Днепра от Соловьево до Белой Гривы и имеет перед своим фронтом части 86-й пехотной дивизии немцев. В ходе начавшейся 2 октября 1941 года операции «Тайфун», 144-й дивизия продолжает удерживать оборону, но в связи с резким ухудшением обстановки в течение 5—6 октября получает приказ на отход к Вязьме через Дорогобуж — Бодлино. На 10.10.41 года большинство частей, входящих в дивизию, в составе Группы командующего 20-й Армии Западного фронта генерал-лейтенанта Ершакова окружены юго-западнее Вязьмы.
   В середине октября в районе Дорохова из окружения вышла группа бойцов и командиров Красной армии, включавшая офицеров 144-й стрелковой дивизии со штабными документами, что послужило основанием исключить дивизию из списка частей и соединений для расформирования. Остатки дивизии совместно с окруженцами из других соединений были направлены в Алабинские лагеря для переформирования. Дивизия находилась в Алабинских лагерях 21-27 октября. Однако, не успев приступить к переформированию,  части дивизии были переброшены в район д. Локотня и заняли оборону на дороге Руза — Звенигород. С 29.10.1941 года дивизия вела оборонительные бои на подступах к Звенигороду. В начале ноября 1941 г. вместе с 18 танковой бригадой восстановленная дивизия предпринимала неоднократные атаки на Колюбакино и Горбово. С началом второго этапа немецкого наступления на Москву дивизия отступает вдоль сев. берега р. Москва в направлении Звенигорода.
В с. Локотня  Ершовского сельского поселения Одинцовского района Московской области в списках воинского захоронения мл. лейтенант Вахонин Петр Владимирович, погибший как раз 09.11.1941 г., когда он и был ранен. Видимо Вахонин П. В. умер от ран на этапе эвакуации в медицинское учреждение. В полку его исключили из списков, как убывшего по ранению. И только в декабре 1945 года его признали пропавшим без вести и исключили из списков офицерского состава Красной Армии. На воинском захоронении в с. Локотня похоронены погибшие воины 144 стрелковой дивизии. Штабы 785 стрелкового полка 144 стрелковой дивизии и самой дивизии находились в д. Локотня. Полк вёл наступление на д. Апальщино.
Локотня — село в сельском поселении Ершовское в Одинцовском районе Московской области на трассе Руза — Звенигород в 18 километрах юго-западнее Звенигорода. Практически всё село расположено вдоль этой трассы по обе стороны, на левом берегу реки Локотенки.
В базе данных погибших, умерших от ран и пропавших без вести на территории Московской области указано: Вахонин Петр Владимирович, мл. лейтенант 785 сп 144 сд. 1912 г. рождения с. Сосново Фокинского р-на Молотовской обл. Призван Сталинградским ГВК. Погиб в бою 9 ноября 1941 г. Похоронен: братская могила в с. Локотня Одинцовского р-на.
Мать Вахонина П. В. Анна Ивановна проживала в с. Сосново. В документах 76 запасного стрелкового полка домашним адресом Вахонина В. П. указан Завод Михайловский Фокинского района. Местом призыва у Вахонина В. П. указан Серовский РВК, а это Свердловская область.76-й запасный стрелковый полк входил в состав 23-й запасной стрелковой бригады Сибирского военного округа, дислоцировался в городе Бийске Алтайского края. 04.09.1941 г. Вахонин Петр Владимирович убыл из этого полка в штаб бригады в г. Новосибирск, а уже 05.09.1941 г. он был направлен в Новосибирский областной военный комиссариат в формируемый маршевый батальон.
  С появлением новых документов можно смело утверждать, что Вахонин Петр Владимирович не пропал без вести где-то на войне, а погиб при обороне Москвы 09.11.1941 г.