Хижняков Анатолий Васильевич из д. Ваньчики пропал без вести под Воронежем у рощи Фигурная возле с. Подклетное

  • Хижняков Анатолий Васильевич из д. Ваньчики пропал без вести под Воронежем у рощи Фигурная возле с. Подклетное

   На сайте «Память народа» появляются именные списки частей, на основании которых можно установить район гибели или пропажи без вести не вернувшихся с Великой Отечественной войны воинов. Так в именном списке 181 гвардейского стрелкового полка 61 гвардейской стрелковой дивизии указано, что Хижняков Анатолий Васильевич из д. Ваньчики Фокинского района пропал без вести 24.07.1942 г.
    61 гвардейская стрелковая дивизия преобразована 15.01.1943 г. из частей 159 стрелковой дивизии в связи с присвоением звания гвардейская. 159 стрелковая дивизия формировалась с декабря 1941 г. в Молотовской области. 4 июля 1942 г., совершив марш, дивизия вышла к берегу Дона в район Конь-Колодезь севернее Воронежа. 6 июля немецкие войска ворвались на окраины Воронежа. Войска севернее Воронежа были объединены в 60 Армию, командование которой принял генерал-лейтенант Антонюк М.А. После подхода резервов и частей трех танковых корпусов наши войска перешли во второй половине июля к непрерывным наступлениям севернее Воронежа между реками Дон и Воронеж с целью выбить противника из города. 159 стрелковая дивизия первоначально оборонялась по р. Дон, но с 24 июля два ее стрелковых полка 491-й и 631-й были привлечены к наступательной операции. 558 стрелковый полк оставался оборонять берег р. Дон.
   Самой горячей точкой стали склоны возвышенности к юго-востоку от Подклетного. Село Подклетное (ныне микрорайон Советского района г. Воронежа). Здесь в близком соседстве от села зеленели две рощи — одна поменьше, овальной формы, другая раза в три больше, со многими выступами. На карте войны они именовались соответственно Малая и Фигурная. Обе рощи своими южными опушками соприкасались с дорогой Семилуки - Воронеж. Дорога была главной артерией, которая питала немецкие войска, штурмовавшие город. Фашисты прилагали все усилия, чтобы удержать Малую и Фигурную за собой, наши стремились отбить их, перерезать магистраль от переправы через Дон на Воронеж. Ожесточенные бои за Фигурную продолжались с неослабевающей силой с 19.07.1942 г. "В инженерном отношении оборона противника на участке роща «Фигурная» была достаточно укрепленной: окопы полного профиля, отдельные ячейки для стрелков и автоматчиков, ходы сообщений, искусственные противотанковые препятствия (минные поля). Система противотанкового, минометно-пулеметного и артиллерийского огня была организована противником с трех сторон и вследствие этого плацдарм перед рощей «Фигурная» являлся огневым мешком." Надо сказать, что пространство между селами Подклетное и Подгорное (ныне сосновые насаждения и песчаные карьеры за Авторынком), возможно, место самых кровопролитных боев за Воронеж, если не считать Чижовки. На участке между улицами Антонова-Овсиенко, улицей 9 Января и селами Подгорным и Подклетным шесть месяцев шли бои. Наши солдаты 17-го,18-го, 25-го танковых корпусов, 107-й, 159-й,161-й, 232-й, 303-й стрелковых дивизий, 52-го отдельного мотоциклетного батальона и многих других частей отбивали у врага рощу Фигурную, чтобы, перерезав дорогу «Воронеж – Семилуки», соединиться с воинами 40-й Армии, окружить и уничтожить группировку врага в Воронеже.
   24 июля 1942 г.  в 04.00 два полка 159 стрелковой дивизии перешли в наступление совместно с бригадами 18 танкового корпуса. Цель наступления было перерезать шоссе Подклетное-Воронеж и отрезать пути отхода противнику из Воронежа на запад. Перейдя в наступление с частями 18 танкового корпуса пехота 159 стрелковой дивизии встретила упорное сопротивление северо-восточнее рощи Фигурная у с. Подклетное. Песчаный грунт не позволял идти танкам на большой скорости. И все-таки танки, на ходу ведя прицельный огонь, быстро достигли траншей противника. «Проутюжив» их, двинулись дальше. Бой длился до шести часов вечера.  В ходе боя части танков удалось выйти на шоссе Подклетное-Воронеж. Наткнувшись на сильную противотанковую оборону танковые бригады потеряли много танков. Было подбито 8 КВ, 10 Т-34, 20 Т-60.
Атаки 25-26 июля  успеха не принесли. 159 стрелковая дивизия понесла большие потери. Прорваться в рощу Фигурная не удалось из-за сильного огня противника с опушки рощи. Также сильный заградительный огонь немецкая артиллерия вела с правого берега Дона, из района Подклетное и с западной окраины Воронежа, ставя наши войска под перекрестный огонь. 26 июля была предпринята ночная атака, но и она успеха не имела. Потери дивизии только за 26 и 27 июля составили 193 убитыми и 737 ранеными, 1002 человека пропали без вести. 28 июля дивизия потеряла 10 убитыми, 287 ранеными и 962 пропавшими без вести.
В 1942 году сотни жителей нашей страны получали извещения о гибели своих близких, где стояла запись такого содержания: «…погиб в боях за Воронеж и похоронен на северной окраине рощи Фигурной, близь Воронежа». В других «похоронках» сообщалось: «Погиб на поле боя на опушке рощи Малая, «захоронен роща Длинная, восточная часть, в 100 м от дороги». Приходили и с таким текстом «убит в бою под селом Подклетное» или «похоронен в районе Черных сопок». У многих погибших солдат, отдавших жизнь в этом районе города, в извещениях указывалось: «пропал без вести в районе Воронежа». Для них последним местом успокоения на земле стали отрытый окоп, воронка от снаряда или сгоревший вместе с ними танк. Воин выполнил приказ – и навсегда остался на отвоеванном у фашистов рубеже. После войны их физически не могли перезахоронить, так как могилы сотни раз за месяцы обороны перепаханы снарядами и бомбами. Поэтому на этом месте посадили сосны, мечтая, что они превратятся в парк Героев обороны Воронежа. В советские времена достроить Линию ратной славы не удалось. А сейчас застраивают многоэтажными домами, вырубают лес, посаженный на местах боев, добывают песок, безжалостно сдвинув бульдозерами исторический слой вместе с деревьями.
Теперь после появления новых документов на сайте «Память народа» очевидно, что Хижняков Анатолий Васильевич пропал без вести не где-то на войне, а в конкретных боях под Воронежем у рощи Фигурная возле с. Подклетное. С 90-х годов микрорайон Подклетное входит в Советский район  г. Воронежа.