Килин Савелий Петрович из д. Зипуново увековечен на воинском захоронении в лесу в 3 км от с. Богдановы Колодези Сухиничского района Калужской области

  • Килин Савелий Петрович из д. Зипуново увековечен на воинском захоронении в лесу в 3 км от с. Богдановы Колодези Сухиничского района Калужской области

3 ноября 2020 года администрация муниципального района «Сухиничский район» Калужской области сообщила о том, что по заявлению совета ветеранов Чайковского района Пермского края старший сержант Килин Савелий Петрович из д. Зипуново увековечен на воинском захоронении в лесу в 3 км от с. Богдановы Колодези Сухиничского района Калужской области.
Килин Савелий Петрович воевал в 755 стрелковом полку 217 стрелковой дивизии 16 Армии.
К началу лета 1942 г. на московском направлении сформировался классический позиционный фронт. Главные события были на южном крыле советско-германского фронта: Сталинград, Кавказ, Крым. Однако крупные силы Красной Армии вели упорные сражения и на Западном фронте в районе Сухиничского выступа. Войска 16 и 61 Армий в период с 11 по 20 августа вели ожесточённые оборонительные бои, нанося противнику на отдельных участках контрудары. Исключительное упорство наших войск в обороне, наличие в руках армейского и фронтового командования резервов позволили перегруппировать войска в ходе обороны и, введя в бой свежую 3 Танковую Армию, нанести ответный удар. 16 Армия имела задачу сковать противника на фронте (исключительно) Гретня, Кричина и, нанося удар в направлении Озерня - Никитское, Отвершек, выйти на рубеж Старица, Дубна, Панево, не допустив отхода противника на юг. В 6 час. 15 мин. 22 августа 1942 г. после авиационной и полуторачасовой артиллерийской подготовки армии перешли в наступление. Ударная группа 16 Армии, ввиду своего слабого состава и лесистого характера местности, в течение всей операции успеха не имела и вела бой на исходном рубеже. Остальные части левого фланга 16 армии, ведя напряжённые бои, медленно вытесняли противника и к 29 августа вышли на рубеж Гретня, Восты, (исключительно) Волосово, продвинувшись за 8 суток на 1—5 км. Остатки разгромленных частей противника были отброшены на южный берег реки Жиздра.
20.08.1942 г. 217 стрелковая дивизия вошла в состав 16 Армии. В течение двух суток форсированным маршем дивизия преодолела 130 км и сосредоточилась в районе Хомутово. 217 стрелковая дивизия в составе войск 16-й Армии вступила в бой в 12.00 24 августа 1942 г.  В течение трёхдневных боёв дивизия сломила упорное сопротивление 134-й пехотной дивизии противника. В результате этих действий был взят важный опорный пункт д. Гретня и очищен от противника лес восточнее Колодези. Дивизия форсировала р. Жиздра и на её южном берегу создала плацдарм протяженностью 10 км и 6 км в глубину. Противник понес значительный урон в живой силе и технике. Неоднократные контратаки противника, повторявшиеся ежедневно 8-10 раз при сильном воздействии авиации и всех видов огня были отбиты. Части дивизии удержали завоёванный плацдарм и перешли к обороне.
     27.08.1942 г. 217 стрелковая дивизия продолжала вести наступление в направлении леса южнее д. Гретня и юго-восточнее д. Глинная. 2 батальон 755 стрелкового полка 217 стрелковой дивизии закрепился в 300 метрах южнее Гретня. 1 батальон в 15.00 форсировал р. Жиздра продвинулся на 100-150 метров, встретил сильное огневое сопротивление противника, залёг и окопался. В 07.30 группа бомбардировщиков противника в количестве 27 самолётов бомбила район расположения частей у д. Гретня. В 15.20 группа бомбардировщиков противника в количестве 14 самолётов также бомбила район расположения частей у д. Гретня. Противник вёл сильный артиллерийско-миномётный и автоматно-пулемётный огонь по наступающим частям 217 стрелковой дивизии. В этих боях 27.08.1942 г. и погиб старший сержант, помощник командира взвода Килин Савелий Петрович. Первично был захоронен в районе р. Жиздра.