Серпов Александр Емельянович из с. Кемуль в апреле 2022 года включен в Книгу Памяти Пермского края

  • Серпов Александр Емельянович из с. Кемуль в апреле 2022 года включен в Книгу Памяти Пермского края

   Серпов Александр Емельянович из с. Кемуль в апреле 2022 года включен в Книгу Памяти Пермского края.

В Книге Памяти Чайковского района был указан Серков Александр Емельянович и короткая запись: Лейтенант. Судьба неизвестна.
И вот в 2020 году на сайте «Память народа» появилась учётно-послужная карточка на лейтенанта Серпова Александра Емельяновича из 142 стрелкового полка, уроженца с. Кемуль. 29.05.1947 г. приказом Главного Управления Кадров лейтенант, командир взвода 142-ого стрелкового полка Серпов Александр Емельянович исключен из списков Вооруженных Сил СССР, как пропавший без вести в декабре 1941 г. Призван в 1938 г. Отец Емельян Минеевич проживал в с. Кемуль. В апреле 2021 года после публикации на сайте «Чайковские новости» в рубрике «Бессмертный полк» откликнулись родственники Серпова А. Е., проживающие на станции Каучук.
142 стрелковый полк входил в состав 5 стрелковой дивизии. 16 -19 июня 1941 года дивизия передислоцировалась на вверенный рубеж прикрытия границы, однако 22 июня 1941 года развернуться в назначенной 30-километровой полосе не успела: основные силы дивизии остались севе-ро-западнее г. Каунаса в Литве. В течение половины дня дивизия сдерживала наступление противника, отдельные её подразделения попали в окружение в районе козловарудских лесов, частично выходили из него. В течение 22—23 июня 1941 года дивизия в тяжёлых условиях отходила к Каунасу. 26 июня 1941 года противник смог окружить дивизию на реке Вилия, но с помощью 46 танкового полка дивизия вышла из окружения. На 5 июля 1941 года находилась в районе города Дрисса в Витебской области. В июле дивизия дважды попадала в окружение на территории современной Псковской области. С 3 по 4 августа 1941 года части дивизии, перейдя линию фронта в районе Марьино, вышли из окружения к городу Торопец Калининской (ныне Тверской) области. Дивизия была направлена в Маревский район Ленинградской (ныне Новгородской) области, где вошла в состав 27 Армии Северо-Западного фронта. В августе дивизия наступала на этом участке фронта. Но в сентябре снова пришлось отступать. Дивизия оборонялась в Осташковском районе Калининской (ныне Тверской) области. В начале октября 1941 года после отвода войск к Осташкову обескровленная дивизия была направлена на пополнение в район городов Волоколамск, Солнечногорск Московской области. Однако в связи с тяжелой ситуацией, сложившейся в г. Калинин эшелон с дивизией был 12 октября 1941 года остановлен и выгружен в этом городе. Дивизия на 13 октября 1941 года состояла из трёх полков и одного артиллерийского дивизиона, имея в своём составе 1964 человека (прибыли только два полка), не имела боеприпасов и ощущала нехватку вооружения. Заняла оборону на южных подступах к городу, но в ходе немецкого наступления 13 октября 1941 года отступила к элеватору на восточной окраине Калинина, понеся большие потери. За 5 дней с 14 по 19 октября 1941 г. дивизия потеряла убитыми и ранеными 525 человек. До середины ноября 1941 года дивизия продолжала вести бои под Калининым. На 15 ноября 1941 года 5 стрелковая дивизия занимала рубеж по берегу реки Волги в 6 километрах юго-восточнее Калинина, Вишенки, Котово. В этот день немецкие войска вновь перешли в наступление на Москву и вынудили дивизию отойти за Волгу. К утру 16 ноября 1941 го-да дивизия заняла позиции севернее Московского моря на участке Поддубье, Оршино, Лисицы, Судимирка и отбила все попытки противника переправиться. Дивизия обороняла этот участок вплоть до начала декабрьского контрнаступления под Москвой. В ходе Калининской наступательной операции дивизия действовала в составе 31 Армии. Всего в период Калининской наступательной операции части дивизии освободили 112 населённых пунктов. К 3 января 1942г. дивизия вышла на рубеж Крупцово-Колодкино (18км с-северо-западнее г. Зубцов Калининской обл.), где перешла к обороне.
Вот в такой героической дивизии и воевал пропавший без вести наш земляк лейтенант Серпов Александр Емельянович.