Скоро появится «Электронная Книга Памяти Чайковского района»

  • Скоро появится «Электронная Книга Памяти Чайковского района»

Скоро появится «Электронная Книга Памяти Чайковского района»

Одним из победителей краевого конкурса социальных и гражданских инициатив в апреле 2018 года стал проект «Электронная Книга Памяти Чайковского района Пермского края». 

Инициаторы и авторы проекта: 
- Зайцев Александр Владимирович, бывший военный, краевед;
- Имайкина Елена Александровна, председатель комитета по культуре, искусству и молодежной политике администрации Чайковского городского поселения, историк, краевед;
- Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор ГБФ "Фонд местного сообщества города Чайковского".

Старт проекта - 1 мая 2018 г.

Цель проекта - создание и популяризация «Электронной Книги Памяти Чайковского района» для сохранения памяти о воинах, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941- 45 гг. и воспитания достойных граждан России, патриотов, знающих историю малой родины и страны, любящих свой край. 

В период с мая по ноябрь 2018 года планируется:
- создать сайт «Электронная Книга Памяти Чайковского района Пермского края»;
- провести массовые историко-патриотических мероприятия для молодежи. 
- знакомить молодое поколение с историей Великой Отечественной войны 1941- 45 гг. посредством информирования на сайте, размещая подлинные архивные документы воинских частей, соединений и военных комиссариатов. 
- предоставить возможность жителям Чайковского района, Пермского края, родственникам и близким воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941- 45 гг., изучить на сайте новую информацию для установления судьбы и определения места захоронения, их подвигах и наградах. 

Приглашаем желающих присоединиться к реализации проекта!
Контакты: zaitcevav59@yandex.ruElena.Imaikina@mail.ru

Для справки:
В России существует сайт "Мемориал" - https://obd-memorial.ru/html/
Это обобщенный банк данных о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.
В соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. №пр-698 по вопросам организации военно-мемориальной работы в Российской Федерации и Указом от 22 января 2006 года № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества», Министерством обороны Российской Федерации был создан этот обобщенный компьютерный банк данных (ОБД Мемориал). 
Тылом Вооруженных Сил Российской Федерации (Военно-мемориальным центром ВС РФ) проведена уникальная по масштабам, технологии и срокам исполнения работа, в результате которой создана информационно-справочная система глобального значения, не имеющая аналогов в мировой практике.