СПИСОК УВЕКОВЕЧЕННЫХ ВОИНОВ

   С апреля 2017 года совместно с Советом ветеранов Чайковского района проводится работа по увековечиванию на местах гибели наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы отправили заявления об увековечивании наших земляков в 103 муниципальных образования России и в 3 области Белоруссии. Только осенью 2018 года в рамках проекта «Электронная Книга Памяти Чайковского района» отправлены письма с заявлениями по увековечиванию в 52 военкомата РФ и в военкоматы Витебской, Гомельской и Могилевской областей Белоруссии. На сегодняшний день по нашим заявлениям на местах гибели увековечено 125 наших земляков и на 86 человек получены положительные ответы о проводимой работе. Также в ходе проделанной работы установлено, что 29 наших земляков уже увековечены, но информации об этом не было.

 

 

СПИСОК

воинов из Фокинского района погибших в Великой Отечественной войне и увековеченных в 2017-2019 годах на местах гибели по состоянию на 29 апреля 2019 года

 

№ п п

Воинское звание, должность

ФИО

Воинская часть

Дата

Место

Дата и место рождения

ФИО и адрес родственников

д. Вязовик Ливенского района Орловской области

1

Красноармеец, стрелок

Ананин Федор Михайлович (призван Еловским РВК)

129 ОТБр 13 Армии

25.02.1942 г. убит в бою в Греково

Орловская обл., Ливенский р-н, с. Вязовик

1903 г., д. Шапочкино

Жена – Ананина Мария Вениаминовна, д. Шапочкино (В книге памяти Чайковского р-на)

д. Утушкино Ивановское сельское поселение Старорусского района Новгородской области

2

Лейтенант, зам. ком. роты

Архипов Михаил Андреевич (призван Фокинским РВК)

44 ОСБр 1 Ударной Армии

03.03.1942 г. убит

Ленинградская (Новгородская) обл., у д. Горушки, Ширяево (Старорусский р-н)

1922 г., д. Бормист

Мать – Архипова Феодосья Алексеевна, д. Бормист

д. Новая Деревня Полавское сельское поселение Парфинского района Новгородской области

3

Красноармеец, стрелок

Балабанов Василий Никитович (Никитьевич) (призван Фокинским РВК)  

717 СП 170 СД 11 Армии

23.07.1942 г. убит в бою

Ленинградская обл., Лычковский р-н, д. Большие Дубовицы

1905 г., Фокинский р-н, д. Становая

Жена – Болоткова Мария Игнатьевна, Большебукорский с/с

4

Красноармеец, стрелок

Батуев Поликарп Сергеевич (призван Краснокамским РВК)

125 гв. СП 43 гв. СД 11 Армии

28.11.1942 г. убит в бою

Ленинградская (Новгородская) обл., Полавский (Парфинский) р-н, д. Стрелицы

1912 г., д. Аманеево

Брат – Батуев Игнатий Сергеевич, д. Аманеево

5

Красноармеец, стрелок

Бусаргин Сергей Павлович (призван Фокинским РВК)

26 СД 34 Армии

17.02.1942 г. убит

Ленинградская (Новгородская) обл., Полавский (Парфинский) р-н, д. Веретейка

1922 г., с. Сайгатка

Фокинский р-н, Сайгатский с/с

с. Шанский Завод Износковского района Калужской области

6

Красноармеец

Батаргин Игнат (Игнатий) Иванович (Ивойлович)

1289 СП 110 СД 33 Армии

11.02.1942 г. убит под д. Терехово

Оставлен на поле боя Смоленская (Калужская) обл., Износковский р-н, д. Терехово

1907 г., с. Завод Михайловский

Жена – Батаргина Ефросинья Андреевна, д. Соловьи

д. Лангерево Ломоносовского района Ленинградской области

7

Ст. сержант, ком. отд.

Батуев Яков Анфиногенович (награжден) (07.05.1942 г. призван Таймырским РВК Красноярского края)

462 СП 168 СД

18.11.1943 г. убит

Ленинградская обл., Ораниенбаумский (Ломоносовский) р-н, 1 км юго-зап. д. Большое Коновалово

1908 г., д. Аманеево

Мать – Батуева Неонила Дмитриевна, д. Аманеево

с. Колосово Ульяновского района Калужской области

8

Сержант, ком. орудия

Башков Иван Петрович (призван Кагановичским (Дзержинским) РВК г. Молотов (Пермь)

9 истр. Бригада 16 Армии

30.08.1942 г. убит

Смоленская обл., юго-зап. д. Дретово? (Калужская обл., Ульяновский р-н)

1909 г., д. Кирилловка

Жена – Нефедова Ирина Михайловна, г. Молотов, Плоский поселок

д. Мясной Бор Новгородского района Новгородской области

9

Ефрейтор, пулеметчик

Башуров Иван Егорович (призван Фокинским РВК)

336 ОПАБ 2-ого упр. УР 59 Армии

08.06.1943 г. убит

Ленинградская (Новгородская) обл., Чудовский (Новгородский) р-н, с. Мясной Бор

1910 г., Фокинский с/с, д. Дубовая

Жена – Башурова Анфиса Антоновна, Фокинский с/с, д. Дубовая

д. Кневицы Демянского района Новгородской области

10

Красноармеец, стрелок

Белов Сергей (призван Фокинским РВК)

312 СП 26 СД 34 Армии

23.03.1942 г. убит в бою

Ленинградская (Новгородская) обл., Лычковский (Демянский) р-н, 2 км сев. д. Вязовка

1913 г., Фокинский р-н, д. Пихтовик

Жена - Агафья Алексеевна, Фокинский р-н

п. Бетлица Куйбышевского района Калужской области

11

Красноармеец

Богданов Иван Антонович (призван Фокинским РВК)

16 гв. КП 4 гв. КД 2 гв. КК

07.09.1943 г. убит

Орловская обл., с. Красниково (Калужская обл., Куйбышевский р-н)

1904 г., д. Сайгатка

Жена – Богданова Е. П., Сайгатский с/с

п. Синявино – 1 Кировского района Ленинградской области

12

Лейтенант, ком. саперн. взвода

Богданов Аркадий Данилович (призван Фокинским РВК)

947 СП 268 СД 67 Армии

09.08.1943 г. убит

Ленинградская обл., Мгинский (Кировский) р-н, Синявинские торфоразработки (район Марьино – Раб. пос. № 6)

1918 г., д. Романята

Отец – Богданов Даниил Степанович, д. Романята

13

Мл. сержант, ком. стр. отд.

Бубнов Константин Михайлович (призван Фокинским РВК)

п/п 21305, отд. лыжн. б-н 80 СД 2 Ударной Армии

01.02.1943 г. убит в бою

Остался на поле боя (квадрат 38-94), Ленинградская обл., район пос. Синявино

1920 г., Молотовская обл., с. Нытва

Сведений нет (В книге памяти Чайковского р-на)

14

Красноармеец, стрелок

Бурков Филарет Виссарионович (Васильевич) (призван Нытвенским РВК Молотовской области)

122 ТБр 54 Армии

23.10.1941 г. убит

Ленинградская обл., в районе 7-ого Рабочего поселка (Кировский р-н)

1917 г., д. Аманеево

Мать – Акулина Васильевна, д. Аманеево

д. Большое Яблоново Полавское сельское поселение Парфинского района Новгородской области

15

Красноармеец

Богданов Дмитрий Маркелович

682 СП 202 СД

28.04.1942 г. умер от ран в ППГ № 357

Ленинградская (Новгородская) обл., юго – зап. 1 км от д. Малый Толокнянец (Парфинский р-н)

1910 г., д. Мельничное

Жена – Аграфена Ефимовна, Сайгатский с/с

ст. Чернозем Великолукского района Псковской области

16

Красноармеец, стрелок

Богомолов Яков Иванович

31 гв. СП 9 гв. СД 5 гв. СК

09.01.1943 г. убит

Калининская (Псковская) обл., Великолукский р-н, д. Торчилиха

1919 г., Фокинский р-н, с. Фоки

Жена – Богомолова, Фокинский р-н, с. Интернационал

с. Добрик Брасовского района Брянской области

17

Ст. сержант, ком. стр. отделения

Бурлаков Василий Александрович (призван Фокинским РВК)

1174 СП 348 СД 63 Армии

02.09.1943 г. убит

Орловская (Брянская) обл., Локтевский (Брасовский) р-н, д. Телятниково

1922 г., Ленинградская обл., Лебединое (Лодейное) Поле

Родственников не имеет

п.им. Морозова в районе Марьиного моста, в двух км от д. Резвых Всеволожского района Ленинградской обл. (ФОТО нет, внесен в список воинского захоронения, увековечивание на мемориальных плитах не предусмотрено)

18

Красноармеец

Бурнышев Степан Леонтьевич (призван Еловским РВК)

16 УР Невской оперативной группы

03.09.1942 г. убит

Ленинградская обл., (Всеволожский р-н), правый берег Черной речки 300 м от ж. д. моста

1923 г., д. Савино

Еловский р-н, д. Савино

п. Дом Отдыха Калачевского района Волгоградской области

19

Красноармеец, стрелок

Валов Владимир Феоктистович (призван Каракулинским РВК Удмуртии)

56 ТБр 28 ТК 1 ТА

25.07.1942 г. убит в бою в районе х. Рубежный

Сталинградская (Волгоградская) обл., Калачевский р-н, 1 км сев. хут. Рубежный

1916 г., Молотовская обл., Фокинский р-н, с. Михайловка (д. Сухановка?)

Жена – Валова Мария Ивановна, Удмуртская АССР, Каракулинский р-н, с. Сухановка

д. Кротово Ярцевского района Смоленской области

20

Красноармеец, стрелок

Валов Иван Феоктистович (призван Фокинским РВК)

45 гв. СП 17 гв. СД 2 гв. СК 39 Армии

15.08.1943 г. умер от ран в 13 ОМСБ

Смоленская обл., Ярцевский р-н, в лесу сев.- вост. п. Панов 150 м от большака

1907 г., д. Сухановка

Жена – Валова Мария Петровна, д. Сухановка

с. Щелоково Прохоровского района Белгородской области

21

Красноармеец, стрелок

Ветчанинов (в ОБД Мемориал Ветчинников) Ефим Никитович (призван Фокинским РВК)

81 СД 21 Армии

15.02.1942 г. убит в бою

Курская обл., с. Щолоково (Белгородская обл., Прохоровский р-н, с. Щелоково)

1906 г., д. Старая Бурня

Жена – Вятчанинова М. Е., д. Старая Бурня (Книга памяти Пермской обл.)

д. Березовик, 9 км северо-западнее, между ур. Дубовик и ур. Липовик Киришского района Ленинградской области

22

Красноармеец, стрелок

Вохмин Семен Николаевич (призван Фокинским РВК)

1071 СП 311 СД 54 Армии

08.05.1942 г. убит

Ленинградская обл., Киришский р-н, д. Малиновка

1911 г., д. Агрызя

Жена – Вохмина Анна Ивановна, д. Агрызя

д. Кузьминское Полавское сельское поселение Парфинского района Новгородской области

23

Мл. лейтенант, ком. стр. взвода

Глазырин Трофим Полуэктович (призван Пышкино-Троицким РВК Новосибирской (Томской) обл.)

1230 СП 370 СД 11 Армии

29.11.1942 г. убит

Ленинградская (Новгородская) обл., Полавский (Парфинский) р-н, 3 км сев-зап. д. Свинорой (ныне д. Ключи)

Фокинский р-н, д. Каменный Ключ

Жена – Глазырина Аграфена Фоминична, Томская обл., Пышкино – Троицкий р-н, д. Килинка (в книге памяти Томской области)

24

Красноармеец, стрелок

Глумов Потап   Павлович

645 СП 202 СД 11 Армии

31.12. 1942 г. ? убит в бою 500 м вост. д. Здринаго Ленинградская обл., Полавский р-н

07.06.1943 г. захоронен Ленинградская (Новгородская) обл., Полавский (Парфинский) р-н, 700 м сев. – вост. д. Ольховец

1910 г., д. Аманеево

Жена – Глумова П. Я., Вассятский с/с (Книга памяти Пермской обл.)

д. Заробье Залучское сельское поселение Старорусского района Новгородской области

25

Сержант, ком. взв.

Глухов Фотей Иванович

1024 СП 391 СД 1 гв. СК 1 Ударной Армии

02.10.1942 г. убит

Ленинградская (Новгородская) обл., Залучский (Старорусский) р-н, д. Кулаково

1918 г., с. Завод Михайловский

Отец - Глухов Иван Егорович, Новосибирская обл., Таштагольский р-н, Спасский с/с (в книге памяти пропал без вести)

п. Синявино – 1 Кировского района Ленинградской области

26

Красноармеец, стрелок

Горбунов Иван Афанасьевич

33 ОСБр 4гв. СК

в сентябре (20.09.?)1942 г. погиб в бою

Ленинградская обл., д. Синявино

1917 г., д. Жигалки

Горбунов, Сайгатский с/с

с. Уколица Ульяновского района Калужской области

27

Красноармеец, стрелок

Горбунов Иван Титович

257 ОСБр 9 гв. СК 61 Армии

22.08.1942 г. убит

Орловская (Калужская) обл., Ульяновский р-н, у д. Передель

1902 г., Фокинский р-н. д. Лукинцы

Жена – Горбунова Евдокия Клементьевна, Фокинский р-н. д. Лукинцы

д. Апраксин Бор Тосненского района Ленинградской области

28

Красноармеец

Горбунов Федор Карпович

50 отд. лыжн. Б-н 57 ОСБр 2 Уд. Армии

12.03.1942 г. убит в бою

Ленинградская обл., Тосненский р-н, д. Ручьи

1918 г., Фокинский р-н, д. Жигалки

Дубовский с/с, д. Шумово

д. Мясной Бор Новгородского района Новгородской области

29

Рядовой, стрелок

Гребенщиков Игнатий (Иван) Петрович

562 СП 165 СД 59 Армии

05.06.1942 г. убит в бою

Ленинградская (Новгородская) обл., Чудовский (Новгородский) р-н, д. Мясной Бор

1908 г., д. Дедушкино

Гребенщикова Анна Денисовна, Маракушинский с/с (Книга памяти Пермской обл.)

д. Озерно Ульяновского района Калужской области

30

Красноармеец, стрелок

Гребенщиков Филипп Матвеевич

12 гв. СД 61 Армии

28.08.1942 г. убит в бою

Орловская (Калужская) обл., Ульяновский р-н, д. Железница

1896 г., Фокинский р-н, д. Дедушкино

Жена – Гребенщикова Аксинья, д. Дедушкино

д. Волотово Новгородского района Новгородской области

31

Красноармеец, пом. наводчика

Гусев Петр Данилович (призван Фокинским РВК)

336 ОПАБ 52 Армии

11.02.1943 г. убит

Ленинградская (Новгородская) обл., Новгородский р-н, д. Кунино

1908 г., Молотовская обл., Красновишерский р-н, д. Анки

Жена – Гусева Мария Андреевна, с. Сайгатка

п. Карманово Гагаринского района Смоленской области

32

Зам. политрука, автоматчик

Деревнин Александр Исакович (Иосифович)

150 ОСБр 8 гв. СК 20 Армии

08.09.1942 г. убит

Смоленская обл., Кармановский (Гагаринский) р-н, лес вост. д. Мокрое

1904 г., Фокинский р-н, д. Кукарка

Жена – Деревнина Евдокия Ивановна, Молотовская обл., ст. Верещагино, Ленина 28

с. Самофаловка Городищенского района Волгоградской области

33

Мл. сержант, зам. ком. отд.

Деревнин Иван Фомич (призван Фокинским РВК)

221 СД 24 Армии

06.09.1942 г. убит

Сталинградская обл., 2 км юго-зап. хут. Самофаловка (Волгогр. Обл., Городищенский р-н)

1923 г., Юсьвинский р-н, с. Асаново

Отец – Деревнин Фома Савельевич, д. Дубовая

с. Уколица Ульяновского района Калужской области

34

Красноармеец, стрелок

Дерюшев Василий Андреевич

1168 СП 346 СД 61 Армии

16.05.1942 г. убит

Орловская (Калужская) обл., Ульяновский р-н, с. Сорокино

1906 г., д. Маракуши

Дерюшева Варвара Андреевна, Фокинский р-н

п. Взморье Светловского городского округа Калининградской области

35

Красноармеец, сапер

Десятков Василий Григорьевич

19 ОШИСб-н    4 ШИСБр РГК 43 Армии

14.04.1945 г. убит

Вост. Пруссия (Калининградская обл.), 1,5 км сев. – вост. Видиттен (п. Ижевское, Светловский городской округ) на южн. берегу Кенигсбергского отводного канала

1896 г., д. Моховая

Жена – Десяткова Екатерина Васильевна, д. Моховая

п. Солнцево Солнцевского района Курской области

36

Красноармеец, стрелок

Долганов Петр Артемьевич (Артемович)

875 гв. СП 2 гв. СД 40 Армии

19.01.1942 г. убит в бою

Курская обл., Солнцевский р-н, д. Второе Максимово

1912 г., д. Малая Сайгатка

Долганова Марфа П., Сайгатский с/с

г. Кириши Киришского района Ленинградской области

37

Мл. сержант, ком. отд.

Дунаев Андрей Тимофеевич

1247 СП 377 СД 4 Армии

30.12.1941 г. умер от ран в 455 МСБ

Ленинградская обл., Киришский р-н, д. Мыслово

1907 г., Фокинский р-н, с. Завод Михайловский

Дунаева Парасковья Архиповна, Фокинский р-н, Завод Михайловский с/с

Большая Братская могила на Мамаевом Кургане г. Волгограда (на мемориальной стене не увековечен, стена полностью заполнена)

38

Красноармеец, телефонист (занесен в списки)

Евстапов Павел Иванович

87 гв. АП 39 гв. СД 62 Армии

17.10.1942 г. убит

г. Сталинград (Волгоград), завод Красный Октябрь

1909 г., Фокинский р-н, д. Дубовая

Жена – Евстапова Анисья Арсентьевна, д. Дубовая

д. Стремутка Псковского района Псковской области

39

Ефрейтор, радиотелеграфист - слесарь

Елизаров Григорий Афанасьевич

961 ОБС 116 СК

17.04.1944 г. убит

Ленинградская (Псковская) обл., Псковский р-н, лес юго – вост. д. Кузнецово

1925 г., с. Михайловка

Мать – Елизарова Анна Васильевна, с. Завод Михайловский

д. Мясной Бор Новгородского района Новгородской области

40

Красноармеец, шофер

Ельчев Михаил Федорович (призван Фокинским РВК)

199 авторота 165 СД 59 Армии

06.06.1942 г. убит

Новгородская обл., Чудовский (Новгородский) р-н, 0,5 км зап. д. Мясной Бор

1915 г., Тульская обл., Теплогоревский р-н, с. Покровское

Мать – Ельчева, Тульская обл., Теплогоревский р-н, с. Покровское

д. Кавельщино Бельского района Тверской области

41

Лейтенант, зам. ком. виаци. роты по п/ч

Ершов Николай Матвеевич

35 мех. бр. 1 МК 41 Армии

15.12.1942 г. убит

Смоленская (Тверская) обл., Бельский р-н, д. Климово

1912 г., с. Сосново

Жена – Волехина Анастасия Дмитриевна, г. Свердловск, ул. Красноармейская 97-4

хут. Рыбный Серафимовичского района Волгоградской области

42

Красноармеец, ком. отделения

Житников Петр Григорьевич

365 СП 119 СД (с 16.12.

1942 г. 54 гв. СД)

16.11.1942 г. убит

Сталинградская (Волгоградская) обл., хут. Рыбный (Серафимовичский район)

1901 г., д. Сарапулка

Жена – Житникова К. И., Молотовская обл. Большеусинский р-н, Малоусинский с/с, д. Мекова Гора

Мемориал у механического завода г. Козельска Козельского района Калужской области (нет ФОТО, увековечен на временном баннере)

43

Красноармеец, шофер

Иванов Иван Сидорович

1103 СП 328 СД 16 Армии

26.03.1942 г. умер от ран в 672 ППГ

Смоленская (Калужская) обл., г. Козельск

1908 г., Фокинский р-н

Жена – Иванова Анна Николаевна, Фокинский р-н

п. Саперный Колпинского района г. Санкт-Петербурга

44

Красноармеец, шофер (внесён в списки захороненных и в Книгу Памяти)

Калабин Василий Иванович (на мемориале п. Саперный нет фамилии, нет возможности нанесения новых имён)

206 отд. зен. – арт. д-н 90 СД 55 Армии

17.11.1941 г. убит в бою в р-не роща Черная

Ленинградская обл., 500 м сев. Ст. Саперная

1918 г., с. Марково

Мать – Калабина Л. Г., с. Марково

с. Самофаловка Городищенского района Волгоградской области

45

Красноармеец

Калабин Николай Поликарпович

625 СП 221 СД 24 Армии

15.09.1942 г. убит

Сталинградская обл., 2 км юго-зап. хут. Самофаловка (Волгоградская обл., Городищенский р-н)

1923 г., д. Кемуль

Мать – Калабина Анастасия Егоровна, д. Кемуль

46

Красноармеец, наводчик

Клячин Григорий Николаевич

625 СП 221 СД 24 Армии

12.09.1942 г. убит

Сталинградская обл., 2 км юго- зап. хут. Самофаловка (Волгоградская обл., Городищенский р-н)

1923 г., д. Карша

Мать – Клячина Евдокия Николаевна, д. Карша

47

Красноармеец, стрелок

Коровин Иван Ефимович

625 СП 221 СД 24 Армии

10.09.1942 г. убит

Сталинградская обл., 2 км юго – зап. хут. Самофаловка (Волгоградская обл., Городищенский р-н)

1923 г., Букорский с/с, д. Большой Букор

Мать – Коровина Мария Степановна, Букорский с/с, д. Букор

д. Новая Деревня Полавское сельское поселение Парфинского района Новгородской области

48

Красноармеец, стрелок

Калашников Сергей Петрович (призван Фокинским РВК)

717 СП 170 СД 34 Армии

18.07.1942 г. убит

Ленинградская (Новгородская) обл., Лычковский (Парфинский) р-н, вост. д. Черные Ручьи (Черный Ручей)

1903 г., Удмуртская АССР, Каракулинский р-н, д. Ключево

Жена – Кустова Антимира Семеновна, д. Ефремовка

49

Красноармеец, орудийный номер

Кирьянов Павел Гурьянович

15 ОСБр 27 Армии

06.12.1942 г. убит

Ленинградская (Новгородская) обл., Старорусский р-н, 1,5 км южн. д. Малые Дубовицы

1912 г., Фокинский р-н, д. Романята

Кирьянова Г. Я., д. Романята

п. Шушары, Московская Славянка Пушкинского района г. Санкт-Петербурга (нет ФОТО)

50

Красноармеец, стрелок

Карлагин Андрей Кузьмич

260 СП 168 СД 55 Армии

06.10.1941 г. убит в бою

Ленинградская обл., Слуцкий р-н, д. Московская Славянка (Пушкинский р-н)

1913 г., д. Шапочкино

Отец – Карлагин Кузьма, Еловский р-н, д. Алешкино (В книге памяти Чайковского р-на)

д. Шеменичи Подпорожского района Ленинградской области

51

Красноармеец, стрелок

Килин Прохор (Правентий, Провентий?) Арсентьевич

363 СП 114 СД 7-й Армии

18.04.1942 г. убит в бою

Ленинградская обл., Подпорожский р-н, труп остался на территории занятой противником (р-н Пертозеро)

1914 г., Фокинский р-н, д. Вороны

Жена – Килина Парасковья Ивановна, Фокинский р-н, д. Вороны

хут. Краснодонский Иловлинского района Волгоградской области

52

Красноармеец, стрелок

Кирьянов Прокопий (Прокофий) Карпович

1315 СП 173 СД 65 Армии

18.12.1942 г. умер от ран в ППГ 2199

Сталинградская обл., д. Кузнецово (Волгоградская обл., Иловлинский р-н, хутор Кузнецов)

1923 г., д. Романята

Мать – Кирьянова Федора Алексеевна, д. Романята (Книга памяти Пермской обл.)

с. Россошка Городищенского района Волгоградской области (нет фото, на захоронении нет мемориальных плит с фамилиями)

53

Мл. сержант, наводчик

Клячин Василий Петрович

892 СП 298 СД 24 Армии

01.12.1942 г. убит в бою

Сталинградская обл., сев.- зап. 2,5 км хут. Бородино (Городищенский р-н)

1900 г., д. Ольховка

Жена – Клячина Елизавета Степановна, д. Ольховка

с. Орловка Городищенского района Волгоградской области

54

Красноармеец, стрелок

Кожевников Иван Федорович

99 СД 66 Армии

08.12.1942 г. убит

Сталинградская обл., Городищенский р-н, подножье высоты «Дева»

1900 г., с. Фоки

Жена – Анастасия Сергеевна, с. Фоки

с. Залучье Старорусского района Новгородской области

55

Мл. сержант, ком. отделения

Колегов Василий Иванович

1024 СП 391 СД 1 Ударной армии

05.03.1943 г. убит

Ленинградская обл., Залучский р-н, с. Подолжино (Старорусский р-н, д. Залучье?)

1923 г., с. Сайгатка

Мать – Колегова Прасковья Николаевна, с. Сайгатка

д. Любино Поле Чудовского района Новгородской области

56

Мл. лейтенант, ком. взвода

Колегов Петр Федорович

172 отд. лыжн. Б-н 59 Армии

08.03.1942 г. погиб

Новгородская обл., Чудовский р-н, у д. Ольховка

1908 г., с. Сайгатка

Сестра – Колегова Дарья Федоровна, с. Сайгатка

д. Навелье Федорковское сельское поселение Парфинского района Новгородской области

57

Красноармеец, ездовой

Кононов Андрей Спиридонович

ветлазарет 188 СД 27 Армии

19.08.1942 г. подорвался на мине при косьбе травы

Ленинградская обл., 250-300 м сев.- зап. д. Быково на правом берегу реки (Новгородская обл., Парфинский р-н)

1908 г., Фокинский р-н, д. Агрызя

Жена – Кононова Е. А., д. Агрызя

д. Сельцо Парфинского района Новгородской области

58

Красноармеец

Коровин Лазарь Васильевич

1230 СП 370 СД 34 Армии

10.03.1942 г. умер от ран в 462 МСБ

Ленинградская обл., Полавский р-н, д. Сельцо (Новгородская обл., Парфинский р-н)

1915 г., д. Дряхлы

Коровина Ксения Федоровна, Новосибирская обл., Парабельский р-н, Старицинский с/с, п. Ямеличев

г. Зубцов Зубцовского района Тверской области

59

Красноармеец, стрелок

Коровин Савелий Самойлович

1194 СП 359 СД

15.01.1942 г. убит

Калининская обл., д. Столыпино (Тверская обл., Зубцовский р-н, д. Столипино)

1916 г., Молотовская обл., д. Романята

Брат – Коровин Александр Петрович, д. Романята

д. Лонно Шимского района Новгородской области

60

Сержант, мех. – вод. танка

Котомкин Николай Федорович

226 отд. ТП 54 Армии

18.02.1944 г. убит в бою

Ленинградская (Новгородская) обл., Уторгошский (Шимский) р-н, д. Лонно

1911 г., Горьковская обл., Гагинский р-н, д. Юрьево

Жена – Котомкина Анна Афанасьевна, с. Альняш

п. Синявино – 1 Кировского района Ленинградской области

61

Красноармеец, стрелок

Кривошеев Александр Алексеевич (Александрович)

320 СП 11 СД 43 СК 67 Армии

27.08.1943 г. убит

Ленинградская обл., Мгинский р-н, 800 м сев. Рабочий поселок № 6

1898 г., д. Зипуново

Жена – Кривошеева Агафья Варфоломеевна, д. Зипуново

д. Чертова Гора Пушкиногорского района Псковской области (мемориальных плит на воинском захоронении нет)

62

Красноармеец, номер орудия

Кузнецов Иван Афанасьевич

76 ПАБр 27 АД РГК

16.04.1944 г убит

Калининская (Псковская) обл., Пушкиногорский р-н, 100 м вост. д. Каменка

1917 г., д. Аманеево

Жена – Кузнецова Анна Ивановна, Еловский р-н, с. Теплые Ключи

д. Кокошкино Ржевского района Тверской области

63

Красноармеец

Кулагин Филимон (Филипп) Кириллович

1194 СП 359 СД 30 Армии

08.02.1942 г. убит в бою

Калининская (Тверская) обл., Ржевский р-н, д. Лебзино

1914 г., д. Ваньки

Кулагина Ал. Плат, д. Шурчилово

с. Винницы Подпорожского района Ленинградской области

64

Красноармеец, стрелок

Кустов Ананий Агеевич

363 СП 114 СД 7 Армии

10.10.1941 г. убит в бою

Ленинградская обл., Винницкий (Подпорожский) р-н, д. Ивановская

1904 г., д. Сарапулка

Жена – Кустова Мария (Книга памяти Пермской обл.)

ст. Новая Малукса Кировского района Ленинградской области

65

Красноармеец, сапер

Кустов Иван Павлович

1 отд. горно-стр. бр. 8 Армии

11.02.1942 г. убит

Ленинградская обл., Мгинский р-н, между д. Вороново и Карбусель (Кировский район)

1906 г., Фокинский р-н

Жена – Кустова Агафья Маркеловна, Алтайский край, Солтонский р-н, Афонинский с/с, п. Усть – Туяс

д. Балчик Покровского района Орловской области

66

Красноармеец, стрелок

Кустов Михаил (Морой) Иванович

1021 СП 307 СД 3 Армии

01.01.1942 г. убит

Орловская обл., Покровский р-н, с. Вязоватое

1904 г., Бормистовский с/с, д. Бормист

Жена – Кустова Маланья Сергеевна, д. Бормист

д. Шеменичи Подпорожского района Ленинградской области

67

Красноармеец, стрелок

Лазуков Александр Васильевич

363 СП 114 СД 7-й Армии

19.04.1942 г. убит в бою

Ленинградская обл., труп остался на территории занятой противником (Подпорожский р-н, Пертозеро)

1907 г., Фокинский р-н, с. Завод Михайловский

Жена – Лазукова

Н. Д., с. Михайловка

Городской округ муниципальное образование г. Ефремов Тульской области

68

Воентехник 1-ого ранга, пом. ком. б-на по материальн. части

Мамаев Яков Федорович (призван Кировским РВК г. Киева)

138 МСБ 61 Армии

24.01.1942 г. умер от болезни в госпитале № 814

Тульская обл., г. Ефремов

1897 г., г. Харьков

Жена – Мамаева Елена Алексеевна, Молотовская обл., с. Фоки (В книге памяти Чайковского р-на)

д. Кавельщино Бельского района Тверской области

69

Старшина, старшина роты

Масленников Василий Андреевич

117 ОСБр 39 Армии   

13.03.1943 г. убит в бою

Смоленская (Тверская) обл., Бельский р-н, Троицкий с/с, д. Моржево

1917 г., Вассятский с/с, д. Большие Коптелы

Тётя – Жигулева Н. И., д. Большие Коптелы (В книге памяти Чайковского р-на)

д. Агалатово Всеволожского района Ленинградской области

70

Красноармеец, стрелок

Меньков Иван Петрович

255 СП 123 СД 23 Армии

25.12.1941 г. убит в бою

Ленинградская обл., в 2,5 км сев. Д. Агалатово

1910 г., Молотовская обл., д. Чернушка

Жена – Манькова Ирина Федоровна, Молотовская обл.

г. Сланцы Сланцевского района Ленинградской области

71

Красноармеец, разведчик – наблюдатель

Мерзляков Михаил Михайлович

505 отд. миномётный полк РГК 8 Армии

14.03.1944 г. убит

Ленинградская обл., р-н Сланцы (г. Сланцы)

1922 г., Сосновский с/с

Сестра – Мерзлякова Мария Михайловна, Сосновский с/с

д. Глебово Ржевского района Тверской области

72

Красноармеец, автоматчик

Мерзляков Фома Лаврович

114 ОСБр 30 Армии

14.08.1942 г. убит в бою

Калининская обл., д. Выдрино (Тверская обл., Ржевский р-н)

1923 г., с. Вороны

Мерзлякова Вера Терентьевна, д. Вороны

д. Бор Великолукского района Псковской области

73

Рядовой, стрелок

Милюков Иван Дмитриевич

1 арм. штраф. рота 54 ОСБр 22 Армии

10.03.1943 г. убит в бою

Калининская (Псковская) обл., Локнянский (Великолукский) р-н, д. Большой Хочуж

1913 г., с. Михайловка

Жена – Милюкова Александра Васильевна, с. Михайловка (В книге памяти Чайковского р-на)

г. Духовщина Духовщинского района Смоленской области

74

Красноармеец, стрелок

Мущинкин Дмитрий Леонтьевич

40 ОАШР 2 гв. СК

13.08.1943 г. убит

Смоленская обл., д. Плющево (Духовщинский район)

1923 г., Фокинский р-н, д. Поша

Отец – Мущинкин Леонид Никитович, Заводомихайловский с/с, д. Поша

Центральный мемориальный комплекс Долина Славы (74 км автодороги Мурманск – Печенга) Мурманской области

75

Красноармеец, стрелок

Мущинкин Иван Иванович

205 СП 52 СД 14 Армии

09.09.1941 г. убит

Мурманская обл., Кольский р-н, 63 км автодороги Мурманск – Печенга

1915 г., Фокинский р-н, д. Поша

Сестра – Куткова

с. Самофаловка Городищенского района Волгоградской области

76

Красноармеец, наводчик

Мущинкин Пимен Федорович

625 СП 221 СД 24 Армии

10.09.1942 г. убит

Сталинградская обл., 2 км юго-зап. хут. Самофаловка (Волгогр. Обл., Городищенский р-н)

1923 г., Фокинский р-н, д. Опары

Мать – Мущинкина Наталья Веденеевна, д. Опары

д. Матасово Залучское сельское поселение Старорусского района Новгородской области

77

Красноармеец, стрелок

Никитин Семен Никитович

457 СП 129 СД 1 Ударной Армии

08.01.1943 г. умер в 196 МСБ 129 СД

Ленинградская (Новгородская) обл. Залучский (Старорусский) р-н, д. Большое Старо

1901 г., с. Сайгатка

Жена – Наталья Ивановна, д. Ольховка

д. Пинаевы Горки Залучское сельское поселение Старорусского района Новгородской области

78

Сержант

Огородов Ульян Федорович

20 отд. лыжн. бр. 1 Ударн. Армии

27.04.1943 г. умер от ран

Ленинградская (Новгородская) обл., Залучский (Старорусский) р-н, в лесу 2 км южн. д. Старые Дегтяри

1923 г., д. Вассята

Огородов Фед. Афан., д. Вассята

д. Цветково Калининского района Тверской области

79

Красноармеец, стрелок

Оглезнев Михаил Иванович

 

31.12.1941 г. обнаружен убитым в 600 м зап. д. Цветково

Калининская (Тверская) обл., Калининский р-н, д. Березово (Березниково, Березино?)

1914 г., д. Степаново

Оглезнева Екатерина Григорьевна, д. Степаново (В книге памяти Чайковского р-на)

д. Вязовик Ливенского района Орловской области

80

Красноармеец, стрелок

Окулов Гаврил Семенович

129 ОТБр 13 Армии

24.02.1942 г. убит у Греково

100 м южн. церкви с. Вязовик (Орловская обл., Ливенский р-н)

1904 г., Бормистовский с/с, д. Бормист

Сведений нет в донесении

г. Пустошка Пустошкинского района Псковской области

81

Рядовой, стрелок

Орлов Дмитрий Иванович (призван Фокинским РВК)

312 СД 7 гв. СК 10 гв. Армии

07.03.1944 г. убит

Калининская (Псковская) обл., Пустошкинский р-н, 150 м сев.- зап. д. Карасно

1914 г., Удмуртская АССР, Алнашский р-н, д. Варзи-Ятчи

Жена – Орлова Мария Гавриловна, Удмуртская АССР, Алнашский р-н, д. Варзи-Ятчи (в книге памяти Удмуртии пропал без вести)

с. Самофаловка Городищенского района Волгоградской области

82

Красноармеец, наводчик

Паздерин Геннадий Григорьевич

625 СП 221 СД 24 Армии

07.09.1942 г. убит

Сталинградская обл., 2 км юго-зап. хут. Самофаловка (Волгоградская обл., Городищенский р-н)

1923 г., д. Гаревая

Мать – Паздерина Александра Васильевна, д. Гаревая

83

Красноармеец, повозочный

Паздерин Евлен (Евмен) Яковлевич

625 СП 221 СД 24 Армии

06.09.1942 г. убит

Сталинградская обл., 2 км юго-зап. хут. Самофаловка (Волгоград. Обл., Городищенск. Р-н)

1923 г., Фокинский р-н, д. Гаревая

Мать – Паздерина Александра Васильевна, д. Гаревая

д. Нефедьево Красногорского района Московской области

84

Красноармеец, ст. пулеметчик

Попов Александр Степанович (призван Фокинским РВК)

49 ОСБр 16 Армии

03.12.1941 г. убит при выполнении боевой задачи

Московская обл., у дороги вост. 150 м д. Козино (Красногорский р-н)

1914 г., Молотовская обл., Осинский р-н, пристань Оса (д. Лаврино?)

Жена – Попова Прасковья Мануиловна, Осинский р-н, пристань Оса

д. Шеменичи Подпорожского района Ленинградской области

85

Рядовой, стрелок

Попов Вячеслав Степанович

536 СП 114 СД 7 отд. Армии

22.10.1941 г. убит

Ленинградская обл., Винницкий (Подпорожский) р-н, д. Шакшозеро

1918 г., д. Лаврино

Отец – Попов Степан Степанович, Еловский р-н, Плишкаринский с/с, д. Псайкино

д. Цветково Калининского района Тверской области

86

Красноармеец, стрелок

Резанов Ефим Самойлович

1196 СП 359 СД 31 Армии

31.12.1941 г. обнаружен убитым в 600 м зап. д. Цветково

Калининская (Тверская) обл., Калининский р-н, д. Березово (Березниково, Березино?)

1904 г., д. Бормист

Резанова Лукерья, д. Бормист (в книге памяти пропал без вести)

хут. Карповка Багаевского района Ростовской области

87

Мл. воентехник, нач. арт. тех. мастерской-нач. боепитания

Решетников Николай Александрович

300 СД 2 гв. Армии

28.01.1943 г. при бомбежке тяжело ранен и умер

Ростовская обл., хутор Карповка Семикаракорского (ныне Багаевского) р-на

1918 г., Фокинский р-н, д. Жигалки

Отец – Решетников Александр Никандрович, д. Жигалки

с. Самофаловка Городищенского района Волгоградской области

88

Красноармеец, наводчик

Ротанов (Романов?) Виктор Андреевич

221 СД 24 Армии

12.09.1942 г. убит

Сталинградская обл., 2 км юго – зап. хут. Самофаловка (Волгогр. Обл., Городищенский р-н)

1923 г., Молотовская обл., Юсьвинский р-н, д. Асаново

Мать - Ротанова Нина Георгиевна, с. Завод Михайловский

д. Флясово Ельнинского района Смоленской области (увековечен в памятном альбоме Ельнинского района Смоленской области, мемориальная плита на захоронении не устанавливалась, д. Флясово нежилая)

89

Красноармеец, стрелок

Русинов Сидор Кириллович

196 СП 95 СД 61 СК 21 Армии

29.08.1943 г. умер от ран

Смоленская обл., Ельнинский р-н, д. Никольское

1900 г., д. Маракуши

Жена – Русинова

д. Озерки Всеволожского района Ленинградской области

90

Рядовой, наводчик

Рязанов Поликарп Григорьевич

отд. мин. д-н 168 СД 8 Армии

19.11.1941 г. умер от ран в 216 МСБ

0,5 км сев. д. Ексолово (Ленинградская обл., Всеволожский р-н)

1909 г., д. Савино Малосайгатского с/с

Жена – Рязанова Елена Павловна, Еловский р-н, д. Савино

д. Батюшково Темкинского района Смоленской области

91

Красноармеец, стрелок

Самарин Николай Корнилович (Гаврилович)

774 СП 222 CД 33 Армии

09.03.1943 г. убит

Смоленская обл., Темкинский р-н, д. Воробьево

1905 г., Фокинский р-н, с. Альняш

Жена - Самарина Лепестинья Степановна, с. Альняш

г. Кириши Киришского района Ленинградской области

92

Красноармеец, пом. ком. взвода

Санников Сергей Федорович

24 ОСБр 4 Армии

22.07.1942 г. убит

Ленинградская обл., в р-не п. Добровольный (Киришский р-н, г. Кириши)

1921 г., д. Малая Сайгатка

Отец – Санников Федор Маркелович, Кемеровская обл., Таштагольский р-н, Кондомский с/с (Книга памяти Пермской обл.)

д. Кневицы Демянского района Новгородской области

93

Красноармеец, стрелок

Сахаров Николай Демидович (Дмитриевич)

26 СД 34 Армии

26.03.1942 г. убит в бою

Ленинградская (Новгородская) обл., Лычковский (Демянский) р-н, 2 км сев. д. Вязовка

1910 г., Фокинский р-н, д. Дубовая

Жена - Анастасия Ивановна, Дубовский с/с

ст. Новая Малукса Кировского района Ленинградской области

94

Красноармеец, стрелок

Смолин Иван Федорович

177 СД 54 Армии

09.03.1942 г. убит

Ленинградская обл., 600 м сев.-вост. ст. Погостье

1914 г., Удмуртская АССР, Сарапульский р-н, д. Кухтино

Жена – Смолина К. П., с. Сайгатка

с. Троицкое Рогнединского района Брянской области

95

Лейтенант, ком. стр. взвода

Смотрин Петр Семенович

1091 СП 324 СД 50 Армии

18.09.1943 г. убит

Смоленская обл., у селения Троицкое (Брянская обл., Рогнединский район)

1904 г., д. Кусты

Жена – Смотрина Ирина Даниловна, д. Кусты

д. Красниково Кромского района Орловской области

96

Красноармеец, стрелок

Соломенников Геннадий Поликарпович

236 СП 106 СД 29 СК 70 Армии

30.07.1943 г. убит

Курская обл., Троснянский р-н, сев. с. Топково (Орловская обл., Кромской р-н)

1924 г., Фокинский р-н, с. Сайгатка

Мать – Умохина Александра Ф., Свердловская обл., г. Красноуфимск, Интернациональная 122

д. Сухая Нива Валдайского района Новгородской области

97

Красноармеец, стрелок

Соломенников Семен Федорович

717 СП 170 СД 34 Армии

22.05.1942 г. убит в бою

Ленинградская (Новгородская) обл., Валдайский р-н, сев. 450 м. д. Кириловщина

1904 г., Фокинский р-н, с. Сайгатка

Гусева Ульяна Семеновна, с. Сайгатка

д. Уторгош Шимского района Новгородской области

98

Лейтенант, ком. взвода ПТР

Стариков Иван Гурьянович

930 СП 256 СД 7 СК 8 Армии

18.02.1944 г. убит

Ленинградская обл., Лужский р-н, 400 м сев. Д. Уторгош (Новгородская обл., Шимский р-н)

1923 г., д. Вассята

Мать – Старикова Ульяна Гурьяновна, д. Вассята

д. Новая Деревня Полавское сельское поселение Парфинского района Новгородской области

99

Сержант, ком. отд.

Стариков Мартемьян Константинович (призван Солтонским РВК Алтайского края)

874 СП 282 СД 11 Армии

28.07.1942 г. убит в бою

Ленинградская обл., Полавский р-н, д. Никольское (Новгородская обл., Парфинский р-н)

1896 г., Еловский р-н, с. Большая Талица (Вассятский сельсовет)

Жена – Старикова Ксенья Семеновна, Еловский р-н, с. Бол. Талица (В книге памяти Чайковск. Р-на)

д. Башкатово Мценского района Орловской области

100

Красноармеец, стрелок

Стариков Никифор Макарович

1150 СП 342 СД 3 Армии

27.07.1943 г. убит

Орловская обл., Тельчьенский (Мценский) р-н, д. Нарыково

1911 г., д. Аманеево

Жена – Старикова Мария Константиновна, Молотовская обл., Ворошиловский р-н, п. Ждановский, Султанский пер. 61-21

г. Алексин городского округа Алексин Тульской области, мкр. «Высокое», пл. Победы (ФОТО нет)

101

Красноармеец, стрелок

Стариков Севастьян Петрович

418 СП

24.01.1942 г. умер от ран в ГОПЭП-81

Тульская обл., п. Высокое у г. Алексин (г. Алексин)

1910 г., д. Вассята

Сведений нет

п. Парфино Парфинского г/п Парфинского района Новгородской области

102

Красноармеец

Стариков Фотей (Фатей, Фотий) Ефремович (Ефимович

24 МСП?

09.03.1943 г. умер от ран в ЭП-116 27 Армии

Ленинградская (Новгородская) обл., Старорусский (Парфинский) р-н, кладбище фанзавода, прав. бер. р. Ловать (п. Парфино)

1909 г., с. Вассята

Жена – Старикова, Еловский р-н, колхоз им. Чечкина (Книга памяти Пермской обл.)

д. Мелеховская Чудовского района Новгородской области

103

Красноармеец

Суханов Алексей Сергеевич (призван Фокинским РВК)

210 кав. полк 80 кав. дивизия 4 Армии

01.01.1942 г. убит

Ленинградская обл., Будогошский р-н, лес у д. Велия (Новгородская обл., Чудовский р-н, п. Велья)

1909 г., Удмуртская АССР, Сарапульский р-н, Чеколпинский с/с (д. Лукинцы?)

Суханова Мария Александровна, Удмуртская АССР, Сарапульский р-н, Чеколпинский с/с

п. Красный Бор Тосненского района Ленинградской области

104

Рядовой, пулеметчик

Тельнов Илья Иванович

250 СБр 55 Армии

24.02.1943 г. убит

Ленинградская обл., д. Красный Бор (Тосненский район)

1923 г., д. Ольховка

Мать – Тельнова Ефросинья Алексеевна, д. Ольховка

д. Петровка Жиздринского района Калужской области

105

Мл. сержант, ком. отд.

Токмаков Иван Васильевич

260 СД 11 Армии

21.07.1943 г. убит в бою

Орловская (Калужская) обл., Думиничский (Жиздринский) р-н, 1 км сев. – вост д. Щевелильник

1924 г., д. Малая Сайгатка

Мать – Матрена Кирилловна, Удмуртская АССР, г. Воткинск, Маяковского 29 (В книге памяти Чайковского р-на)

хут. Кривуша Среднеахтубинского района Волгоградской области

106

Лейтенант, ком. взвода

Травников Архип Потапович

50 гв. СП 15 гв. СД 57 Армии

01.10.1942 г. умер от ран в ППГ-41

Сталинградская обл., Краснослободской р-н, с. Кривуша (Волгоградская обл., Среднеахтубинский р-н, х. Кривуша)

1922 г., с. Кирилловка

Альняшский с/с, д. Кирилловка

д. Язвищи Валдайского района Новгородской области

107

Красноармеец, стрелок

Тюкалов Константин Минеевич

380 СП 171 СД 34 Армии

19.10.1942 г. убит в бою

Ленинградская обл., Лычковский р-н, д. Язвище (Новгородская обл., Валдайский р-н)

1909 г., с. Завод Михайловский

Жена – Тюкалова Ерина Павловна, с. Завод Михайловский

п. Бетлица Куйбышевского района Калужской области

108

Красноармеец, стрелок

Тюкалов Ульян Климентьевич

1227 СП 369 СД 50 Армии

11.09.1943 г. убит

Смоленская обл., д. Красный Хутор (Калужская обл., Куйбышевский р-н)

1910 г., Фокинский р-н, д. Большой Букор

Жена – Тюкалова Мария Фадеевна, д. Большой Букор

г. Зубцов Зубцовского района Тверской области

109

Красноармеец, стрелок

Урсегов Петр Александрович

927 СП 251 СД 20 Армии

08.08.1942 г. убит

Калининская (Тверская) обл., Зубцовский р-н, д. Голяково

1904 г., Заводомихайловский с/с, д. Жигалки

Жена – Урсегова Наталья Андреевна, Заводомихайловский с/с, д. Жигалки

с. Посадников Остров Киришского района Ленинградской области

110

Красноармеец, стрелок

Ушаков Сергей Михайлович

4 ОРР 44 СД 4 Армии

22.03.1942 г. убит

Ленинградская обл., Киришский р-н, д. Ларионов Остров

1908 г., Удмуртская АССР, г. Воткинск

Жена – Ушакова Е. И., Степановский с/с, д. Ваньки

д. Столбово Невельского района Псковской области

111

Ст. лейтенант, ПНШ б-на

Чепкасов Иван Григорьевич

100 ОСБр 3 Ударной Армии

28.10.1943 г. умер от ран

Невельский р-н, д. Игнатково (Псковская обл.)

1924 г., с. Кемуль

Мать - Чепкасова Пелагея Филипповна, с. Кемуль

г. Вязьма Вяземского района Смоленской области (На месте погребения военнопленных Дулаг-184 установлен монумент. Нанесение имён у монумента не предусмотрено).

112

Красноармеец

Чепкасов Павел Михайлович

 

25.07.1942 г. умер в плену в лазарете №1 Дулаг-184

Смоленская обл., г. Вязьма

1901 г., Фокинский р-н, Дубовский с/с, д. Пальниково

Жена – Чепкасова Ольга Ивановна, Удмуртская АССР, г. Сарапул, Интернациональная

д. Пинаевы Горки Залучское сельское поселение Старорусского района Новгородской области

113

Красноармеец, разведчик

Чепкасов Перфилий (Перфил) Куприянович (на мемориале д. Пинаевы Горки нет фамилии)

371 СП 130 СД 1 Ударной Армии

29.11.1942 г. убит в бою

Ленинградская (Новгородская) обл., Залучский (Старорусский) р-н, 300 м сев. вост. д. Моклаково

1914 г., Фокинский р-н

Жена – Чепкасова А. З., д. Кемуль (В книге памяти Чайковского р-на)

д. Васильевское Темкинского района Смоленской области

114

Сержант, ком. башни Т-34

Черепанов Дмитрий Афанасьевич

41 ТБр 5 ТК

03.09.1942 г. убит

Смоленская обл., Износковский (Темкинский) р-н, совхоз Скугорево

1911 г., д. Моховая

Жена – Черепанова Варвара Егоровна, д. Моховая

д. Рябиновка Валдайского района Новгородской области

115

Рядовой

Черкопазов Федор Николаевич

717 СП 170 СД 34 Армии

08.05.1942 г. умер от ран

Ленинградская (Новгородская) обл., Валдайский р-н, 1 км зап. д. Рябиновка

1919 г., Фокинский р-н

Жена – Черкопазова Мария, Фокинский р-н

с. Винницы Подпорожского района Ленинградской области

116

Красноармеец, стрелок

Чикуров Андрей Назарович

536 СП 114 СД 7 отд. Армии

01.06.1942 г. умер от болезни

Ленинградская обл., Винницкий (Подпорожский) р-н, у д. Лисицинской

1916 г., Фокинский р-н, д. Карша

Жена – Чикурова

 

 

 

д. Сухая Нива Валдайского района Новгородской области

117

Красноармеец, стрелок

Чулков (Чуклакуев) Петр Яковлевич

391 СП 170 СД 34 Армии

23.06.1942 г. убит в бою

Ленинградская обл., 1,5 км сев.-вост. д. Кириловщина у дороги (Новгородская обл., Валдайский р-н, д. Кирилловщина)

1902 г., Фокинский р-н, с. Зипуново

Дряхловский с/с

д. Любино Поле Чудовского района Новгородской области

118

Красноармеец, стрелок

Шадрин Павел Иванович

468 СП 111 СД 59 Армии

25.02.1942 г. убит

Ленинградская (Новгородская) обл., Чудовский р-н, д. Мостки

1892 г., Фокинский р-н

Жена – Горбунова Евдокия Григорьевна, д. Сосново

Мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный» в селе Мирное Симферопольского района Республики Крым на Стене Скорби Мемориала

119

Рядовой, стрелок

Широков Спиридон Григорьевич

142 ОСБр, попал в плен 28.06. 1942 г. в р-не Севастополя

Умер 16.11.1942 г. в плену в лагерном лазарете в г. Симферополе

Республика Крым, г. Симферополь (Симферопольский район, с. Мирное)

1906 г., Заводмихайловский с/с, с. Завод Михайловский

Жена – Широкова Мария Федоровна, Заводмихайловский с/с

г. Духовщина Духовщинского района Смоленской области

120

Сержант, ком. стр. отд.

Шихов Алексей Александрович

262 СП 184 СД 39 Армии

16.09.1943 г. убит

Смоленская обл., Духовщинский р-н, д. Прокопово

1924 г., Фокинский р-н, д. Агрызя

Сайгатский с/с, родных нет

с. Перекоповка Семилукского района Воронежской области

121

Мл. политрук, политрук взвода

Щелканов Николай Степанович

229 СБр 38 Армии

15.08.1942 г. убит

Воронежская обл., Семилукский р-н, у с. Перекоповка

1912 г., д. Романята

Жена – Щелканова Федора Ивановна, г. Нижний Тагил (Книга памяти Пермской обл.)

с. Лемешовка Севского района Брянской области

122

Красноармеец

Юрков Кондратий (Кондрат) Варфоломеевич

524 СП 112 СД

15.03.1943 г. убит

Курская (Брянская) обл., Севский р-н, с. Ясное Солнце

1906 г., с. Фоки

Жена – Юркова Вера Силантьевна, с. Фоки

д. Нестеры Спас-Деменского района Калужской обл.

123

Капитан, ком. стр. роты

Юрков Никита Киприянович (Куприянович) (награжден посмертно)

1154 СП 344 СД 62 СК 49 Армии

30.08.1943 г. убит

Смоленская (Калужская) обл., Екимовичский (Спас-Деменский) р-н, д. Починок

1912 г., с. Фоки

Мать – Юркова Маремьяна Ипатовна, с. Фоки

д. Репино Ярцевского района Смоленской области (нет фото, на захоронении нет табличек с фамилиями)

124

Мл. сержант, ком. взвода

Юрков Николай Петрович

923 СП 251 СД 30 Армии

13.08.1941 г. убит

Смоленская обл., Батуринский (Ярцевский) р-н, возле д. Гордеенки

1918 г., с. Фоки

Мать - Юркова Мария Осиповна, с. Фоки (Книга памяти Пермской обл.)

д. Конюхово Парфинского г/п Парфинского района Новгородской области

125

Красноармеец, стрелок

Юрков Филипп Назарович

127 ОСБр 11 Армии

23.05.1942 г. умер после болезни

Ленинградская (Новгородская) обл., Старорусский (Парфинский) р-н, овраг южн. д. Плешаково

1911 г., Зипуновский с/с, д. Сарапулка

Жена – Юркова Евдокия Фотиевна, Зипуновский с/с, д. Сарапулка

Вопрос увековечивания в стадии решения

с. Архангельское Залегощенского района Орловской области

1

Ст. сержант, ком. стр. отд. (11.10.18 г. ВК ФИО внесено в списки, дано указание нанести фамилию на мемориальную плиту воинского захоронения, 18.03.2019 г. отправлен запрос)

Ананин (Ананьин) Илларион Павлович (на мемориале в с. Архангельское нет фамилии) (награжден) (призван Еловским РВК)

870 СП 287 СД 63 Армии

14.07.1943 г. убит

Орловская обл., выс. 242,2 юго-зап. 1,8 км с. Архангельское (Залегощенский р-н)

1920 г., Вассятовский с/с, д. Шапочкино

Мать – Ананьина Прасковья Харитоновна, Вассятовский с/с, д. Шапочкино

г. Гагарин Гагаринского района Смоленской области

2

Красноармеец, стрелок (04.04.18 будет увековечен в 2018 г., 11.03.2019 г. отправлен запрос)

Базуев Петр Трофимович (призван Фокинским РВК)

1160 СП 352 СД

24.02.1943 г. убит

Смоленская обл., Гжатский (Гагаринский) р-н, д. Долгинево

1903 г., Фокинский р-н, д. Каменный Ключ

Жена – Базуева Анна Еремеевна, д. Каменный Ключ

г. Любань Тосненского района Ленинградской области Березовая аллея

3

Красноармеец, сапер (08.04.19 г. будет увековечен в 2020 г.)

Балабанов Ефим Федорович (призван Кузедеевским РВК Новосибирской обл.)

96 отд. сап. б-н 92 СД 2 Уд. Армии

12.03.1942 г. убит

Ленинградская обл., Тосненский р-н, 2,5 км южн. д. Коровий Ручей

1908 г., Фокинский р-н, д. Кусты

Жена – Балабанова М. А. Новосибирская обл., Кузедеевский р-н, с. Малиновка

4

Мл. командир (08.04.19 г. будет увековечен в 2020 г.)

Батуев Фир (Фирс) Макарьевич (призван Егоршинским РВК Свердловской области)

861 СП 294 СД 54 Армии

06.04.1942 г. умер от ран в 313 ОМСБ

Ленинградская обл., Тосненский р-н, квадрат 6598-18, в лесу 1 км от отм. 36,5 (3 км от д. Зенино, 8 км сев.-вост. д. Доброе)

1913 г., Вассятский с/с

Седова Татьяна, Свердловская обл., ст. Егоршино

с. Молодой Туд (Васильевское) Оленинского района Тверской области

5

Рядовой, пулеметчик (11.10.18 г. ВК ФИО внесено в списки, 15.03.2019 г. отправлен запрос)

Беляев Василий Васильевич (на мемориале д. Урдом нет фамилии) (призван Фокинским РВК)

791 СП 135 СД 39 Армии

29.11.1942 г. убит

Калининская (Тверская) обл., Молодотудский (Оленинский) р-н, д. Урдом

1908 г., Фокинский р-н, д. Каменный Ключ

Жена – Сутьянина Евдокия Кузьминична, Сосновский с/с

п. Сосновый Лоухского района Республики Карелия

6

Красноармеец, стрелок (24.09.18 г. внесен в список погибших, будет увековечен к 2020 г.)

Беляев Сергей Сергеевич (призван Фокинским РВК)

238 СП 186 СД 14 Армии (бывшей 1 полярной СД)

11.11.1941 г. убит в бою

Карелия, шоссейная дорога Лоухи-Кестеньга 44-45 км, сев.-вост. сторона в 1 км от дороги (Лоухский р-н)

1910 г., д. Каменный Ключ

д. Каменный Ключ

д. Вахново Зубцовского района Тверской области

7

Красноармеец, стрелок (28.03.2019 г. ФИО внесено в списки, будет увековечен в 2020 г. после восстановления захоронения)

Беркутов Арсентий Степанович (призван Фокинским РВК)

1255 СП 379 СД

28.01.1942 г. убит

Калининская (Тверская) обл., Погорельский (Зубцовский) р-н, д. Алексеевка

1900 г. д. Гоголи

Михайловский с/с, д. Гоголи

с. Ливенка Красногвардейского района Белгородской области

8

Красноармеец, стрелок (01.11.2018 г. ВК ФИО внесено в списки, 03.02.2019 г. нет средств, проектная документация подготовлена)

Богданов Трофим Иванович (на мемориале с. Ливенка нет фамилии) (призван Фокинским РВК)  

104 гв. СП 36 гв. СД 57 Армии

04.10.1943 г. умер от ран в ЭГ-1978

Воронежская (Белгородская) обл., Никитовский (Красногвардейский) р-н, с. Ливенка

1905 г., Фокинский р-н, д. Тихий Ключ

Жена – Богданова Н. А., Фокинский р-н

д. Климово Старицкого района Тверской области

9

Красноармеец, стрелок (23.04.2019 г. внесён в список погибших и захороненных, будет увековечен в ближайшее время)

Бурнышев Степан Федорович (на мемориале д. Климово нет фамилии) (призван Фокинским РВК)

1194 СП 359 СД 31 Армии

26.12.1941 г. убит

Калининская (Тверская) обл., Старицкий р-н, д. Климово

1902 г., д. Коряки

Жена – Бурнышева Анна Степановна, д. Коряки

д. Дубна Темкинского района Смоленской области

10

Сержант, ком. отд. (27.04.2018 г. – внесён в список захороненных) (11.03.2019 г. – отправлен запрос)

Бусаргин Григорий Николаевич (на мемориале д. Дубна нет фамилии)

248 ТБр 33 Армии

14.08.1942 г. убит в бою

Смоленская обл., Темкинский р-н, д. Дубна

1906 г., д. Гаревая

Жена – Бусаргина Акулина Васильевна, Красноярский край, Ширинский р-н

с. Павловичи Суземского района Брянской области

11

Мл. сержант, ком. отд. (13.11.2018 г. ВК направлено представление в администрацию для нанесения фамилии на мемориальную доску братской могилы, 19.03.2019 г. отправлен запрос )

Глумов Фадей Васильевич (на мемориале в с. Павловичи нет фамилии) (призван Еловским РВК)

43 СП 106 СД 18 СК 65 Армии

02.09.1943 г. убит

Орловская (Брянская) обл., Севский (Суземский) р-н, 500 м вост. д. Павловичи

1924 г., д. Вассята

Мать – Маланья Пименовна, д. Вассята

д. Гридино Псковского района Псковской области

12

Красноармеец, стрелок (09.01.2019 г. – будет увековечен к 75-ти летию Победы в ВОВ при наличии финансирования)

Глухов Дмитрий Алексеевич (Александрович) (призван Фокинским РВК)

Отд. лыжн. б-н 376 СД 42 Армии

29.02.1944 г. убит

Ленинградская (Псковская) обл., Псковский р-н, под хутором Москва, д. Самрый Бор, (кв. 5480)

1921 г., с. Сосново

Мать – Глухова Федосия Тихоновна, с. Сосново

д. Сытьково Ржевского района Тверской области

13

Сержант, ком. взвода (02.11.2018 г. ВК ФИО внесено в списки, 20.03.2019 г. отправлен запрос)

Горбунов Игнатий Андреевич

132 ОСБр 30 Армии

16.04.1942 г. убит

Калининская (Тверская) обл., Ржевский р-н, д. Овсяниково

1918 г., д. Маракуши

Отец – Горбунов Андрей Демидович, Маракушинский с/с

с. Красное Залегощенского района Орловской области

14

Капитан, ком. роты (11.10.18 г. ВК ФИО внесено в списки, дано указание нанести фамилию на мемориальную плиту воинского захоронения, 18.03.2019 г. от-правлен запрос)

Гудков Михаил Иванович (на мемориале в с. Красное нет фамилии)

в/ч 01085, 283 СД 3 Армии

10.03.1943 г. убит

Орловская обл., Залегощенский р-н, д. Красное

1915 г., Фокинский р-н, д. Мельничная

Жена – Овчинникова Ольга Игнатьевна, г. Молотов, ул. Парижской Коммуны 28

п. Всходы Угранского района Смоленской области

15

Ст. сержант, ком. отд. (16.03.2018 г. информация направлена в РВК, 23.10.2018 г. направлен запрос)

Гудков Савелий Антонович

56 гв. СД 10 гв. Армии

08.08.1943 г. убит

Смоленская обл., Угранский р-н д. Кошелики

1903 г., д. Шумово

Жена – Гудкова, Якутская АССР, Ленинский р-н, д. Мупшуя

д. Гнилево Ржевского района Тверской области

16

Красноармеец, стрелок (25.03.19 г. – занесён в Книгу Памяти, фото с мемориала будет выслано позже)

Гунин Василий Никонович (на мемориале в д. Гнилево нет фамилии)

853 СП 220 СД 30 Армии

26.08.1942 г. убит

Калининская (Твер-ская), Ржевский р-н, поле 1км юго – зап. д. Исаково

1904 г., Маракушинский с/с, д. Балабаны

Жена - Гунина Пелагея Лазаревна, Маракушинский с/с, д. Балабаны

п. Ерзовка Городищенского района Волгоградской области

17

Красноармеец, стрелок (25.03.19 г. занесён в Книгу Памяти, фамилия будет высечена на мемориальной плите)

Гусев Николай Алексеевич

639 СП 231 СД

13.09.1942 г. убит

Сталинградская (Волгоградская) обл., д. Ерзовка

1912 г., д. Мартьяново

Жена – Гусева Пелагея Мартьяновна, д. Мартьяново

с. Рождественская Хава Новоусманского района Воронежской области

18

Рядовой, стрелок (29.10.2018 г. ВК направил ходатайство об увековечивании, 21.03.2019 г. отправлен запрос)

Десятков Захар Икиндеевич (Акид.) (на мемориале с. Рождественская Хава нет фамилии)

11 ЗСП

26.09.1942 г. умер от ран в 638 ППГ

Воронежская обл., Р-ховский (Новоусманский) р-н, п. Волна – Шепелиновка в 100 м сев. Детдома

1909 г., д. Моховая

Жена – Десяткова Евдокия Никитична, д. Моховая (Мартьяново) (В книге памяти Чайковского р-на пропал без вести)

д. Вахново Зубцовского района Тверской области

19

Рядовой, стрелок (28.03.2019 г. ФИО внесено в списки, будет увековечен в 2020 г. после восстановления захоронения)

Десятков Кирилл Аввакумович (на мемориале в д. Вахново нет фамилии)

416 ОСБ 247 СД 31 Армии

04.08.1942 г. убит

Калининская (Тверская) обл., Погорельский (Зубцовский) р-н, Носовский с/с, д. Савостьяново

1911 г., д. Моховая

Жена – Десяткова Фекла Виссарионовна, д. Моховая

д. Ефимово Ржевского района Тверской области

20

Сержант, ком. стр. отделения (06.09.2017 г. РВК сообщил – будет увековечен) (26.04.18 – будет увековечен после 2018 г.)

Дурновцев Андрей Иванович (на мемориале д. Ефимово нет фамилии, 149 неизвестных)

508 СП 174 СД 30 Армии

05.03.1942 г. убит в д. Глядово, Калининская обл., Ржевский

Калининская (Твер-ская) обл., Ржевский р-н, зап. окр. д. Боброники (д. Бобронниково)

1912 г., Фокинский р-н, с. Альняш

Жена- Дурновцева Александра Ф., с. Альняш

г. Гагарин Гагаринского района Смоленской области

21

Красноармеец (04.04.18 будет увековечен в 2018 г., 11.03.2019 г. отправлен запрос)

Ехлаков Алексей (Александр) Александрович (на мемориале г. Гагарин нет фамилии)

1158 СП 352 СД 5 Армии

22.02.1943 г. убит

Смоленская обл., Гжатский р-н, д. Рыльково

1898 г., Фокинский р-н

Жена – Ехлакова Василиса Ивановна, д. Балабаны

с. Ряженое Матвеево-Курганского района Ростовской области

22

Мл. сержант, ком. отд. (19.06.2017 г. внесен в список за-хороненных, будет увековечен при изготовлении плит) (11.03.19 г. отправлен запрос)

Иванов Афанасий Терентьевич

6 гв. мех. бр. 2 гв. мех. корпуса

28.02.1943 г. убит в бою

Ростовская обл., Матвеево-Курганский р-н, д. Новоселки (Новоселовский)

1923 г., Еловский р-н, Плишкаринский с/с, д. Мельничная

Жена – Иванова А. И., д. Мельничная (В книге памяти Чайковского р-на)

д. Дубна Темкинского района Смоленской области

23

Красноармеец, минометчик (27.04.2018 г. – внесён в список захороненных) (11.03.2019 г. – отправлен запрос)

Калабин Гаврил Еремеевич (на мемориале д. Дубна нет фамилии)

98 гв. СП 30 гв. СД 33 Армии

16.08.1942 г. убит в бою

Смоленская обл., Темкинский р-н, д. Алферово (ошибочно увековечен Калужская обл., г. Спас-Деменск?) невозможно

1904 г., с. Сосново

Жена – Калабина В. И. с. Сосново

озеро Лосвидо (№ 4431) Витебского района Витебской области Белоруссии

24

Рядовой, стрелок (01.02.2019 г. райисполком – в учетные данные внесены изменения, направлено письмо в Октябрьский сельский исполком для учёта по месту захоронения)

Килин Василий Дмитриевич (награжден) (призван Фокинским РВК)  

79 гв. СП 26 гв. СД 8 гв. СК 11 гв. Армии

07.01.1944 г. убит

Витебская обл., Городокский (Витебский) р-н, сев. окр. д. Угляне

1916 г., Фокинский р-н, д. Чумна

Отец – Димитрий Ефимович, д. Чумна

мемориал № 3375-31 северо-западная окраина г. Витебска Беларуси

25

Сержант, санинструктор (17.12.2018 г. ВК – в горисполком направлено письмо с просьбой увековечить)

Клячин Андриян Михайлович (на мемориале № 3375-31 северо-западная окраина г. Витебска нет фамилии) (призван Фокинским РВК)

729 СП 145 СД 92 СК 43 Армии

25.06.1944 г. убит

Витебская обл., Тираспольский (Витебский) р-н, д. Васьковичи (с 1998 г. вошла в г. Витебск)

1907 г., д. Дубленово

Сестра – Клячина Анна Михайловна, д. Дубленово

п. Ерзовка Городищенского района Волгоградской области

26

Красноармеец, стрелок (25.03.19 г. занесён в Книгу Памяти, фамилия будет высе-чена на мемориаль-ной плите)

Козгов Григорий Иванович

639 СП 231 СД 66 Армии

05.09.1942 г. убит у д. Ерзовка

Сталинградская обл., д. Ерзовка

1896 г., Еловский р-н, д. Березовка (Малая Сайгатка?)

Жена – Козгова Александра Николаевна, Еловский р-н, д. Березовка (В книге памяти Чайковского р-на)

 

г. Красное Село Красносельского района г. Санкт-Петербург Верхний Парк

27

Красноармеец, сапер (21.04.2017 г.- будет увековечен в 2018 г. при условии выделения целевого финансирования, 11.03.19 г. – отправлен запрос)

Колегов Андрей Николаевич (на мемориале д. Виллози Красносельского района нет фамилии)

17 ШИСБр РГК

22.01.1944 г. убит

Ленинградская обл., Красносельский р-н, д. Горская, выс. 172, южн. окраина (д. Ускюля?) (г. Санкт – Петербург, Красносельский район, п. Можайский)

1910 г., Фокинский р-н, д. Дубленово

Жена – Колегова

с. Алексино Дорогобужского района Смоленской области

28

Красноармеец, стрелок (17.04.18 г. будет увековечен к 25.09.18 г.; из-за отсутствия финансирования сроки перенесены)

Комов Степан Андреевич (на мемориале с. Алексино нет фамилии)

1160 СП 352 СД 5 Армии

24.03.1943 г. убит

Смоленская обл., Дорогобужский р-н, д. Волочек

1903 г., Фокинский р-н, д. Гаревая

Жена – Юркова Зинаида Ивановна, д. Гаревая

п. Сосновый Лоухского района Республики Карелия

29

Красноармеец, стрелок (24.09.18 г. внесен в список погибших, будет увековечен к 2020 г.)

Кононов Николай Спиридонович

298 СП 186 СД 26 Армии

27.10.1942 г. убит

Остался на поле боя (Карелия, Лоухский район, 39 км шоссе Лоухи- Кестеньга)

1914 г., д. Агрызя

Отец – Кононов Спиридон, д. Агрызя

д. Багриново Болховского района Орловской области

30

Старшина (21.03.2019 г. будет увековечен в 2019 г. при наличии финансирования)

Кочев Мирон Александрович

446 СП 397 СД 63 Армии

24.08.1943 г. умер в 131 ХППГ

Орловская обл., Болховский р-н, д. Кишкино

1914 г., д. Шапочкино

Жена – Кочева Фекла Ивановна, д. Шапочкино

г. Гагарин Гагаринского района Смоленской области

31

Красноармеец, стрелок (04.04.18 будет увековечен в 2018 г., 11.03.2019 г. отправлен запрос)

Кудряшов Николай Лаврентьевич (на мемориале г. Гагарин нет фамилии)

1158 СП 352 СД 5 Армии

22.02.1943 г. убит

Смоленская обл., Гжатский р-н, д. Рыльково

1902 г., д. Балабаны

Жена – Кудряшова Анфиса Кирилловна, Фокинский р-н, д. Балабаны

п. Ореховск Оршанского района Витебской области Беларуси

32

Рядовой, стрелок (08.01.2019 г. райисполком – внесён в список погибших и захороненных, в мае 2019 г. будут проведены работы по увековечиванию)

Кузнецов Иван Сергеевич

250 гв. СП 83 гв. СД 8 гв. СК 11 гв. Армии

30.06.1944 г. умер от ран в ППГ № 672 11 гв. Армии

Витебская обл., Оршанский р-н, 300 м юго-вост. п. Выдрица (Ореховск)

1924 г., д. Аманеево

Жена – Кузнецова Ульяна Григорьевна, д. Аманеево

33

Ст. сержант, к-р пулем. расчета (08.01.2019 г. райис-полком – внесён в список погибших и захороненных, в мае 2019 г. будут прове-дены работы по уве-ковечиванию)

Кустов Вавила Васильевич (награжден) (призван Фокинским РВК)

40 гв. СП 11 гв. СД 16 гв. СК 11 гв. Армии

24.06.1944 г. убит

Витебская обл. Лиозненский р-н, выс. в р-не д. Королиново

1915 г., Фокинский р-н, с. Дряхлы

Жена – Кустова Анна Семеровна, Дряхловский с/с

д. Климово Старицкого района Тверской области

34

Красноармеец, стрелок (23.04.2019 г. внесён в список погибших и захороненных, будет увековечен в ближайшее время)

Мануилов Евгений Иванович (на мемориале д. Климово нет фамилии)

1194 СП 359 СД 31 Армии

26.12.1941 г. убит

Калининская (Тверская) обл., Старицкий р-н, д. Климово

1907 г., Фокинский р-н, д. Сайгатка

Отец – Мануйлов Иван Семенович, Фокинский р-н, поселок № 5

п. Ерзовка Городищенского района Волгоградской области

35

Красноармеец, стрелок (25.03.19 г. занесён в Книгу Памяти, фамилия будет высе-чена на мемориаль-ной плите)

Масленников Василий Иванович

639 СП 231 СД

06.09.1942 г. убит

Сталинградская обл., д. Ерзовка

1907 г., Вассятовский с/с, д. Мартьяново

Жена – Масленникова Федосья Захаровна, Вассятовский с/с, д. Мартьяново

д. Панская Глазуновского района Орловской области

36

Красноармеец, стрелок (30.11.2018 г. ВК- обращение направлено в ВК Орловской области)

Мельчаков Николай Сергеевич

6 гв. СД 48 Армии

11.03.1943 г. убит в бою

Курская (Орловская) обл., Малоархангельский (Глазуновский) р-н, д. Ясная Поляна

1923 г., д Малые Коптелы

Мать - Мельчакова Марфа Парамоновна, д Малые Коптелы

д. Волыново Ржевского района Тверской области

37

Красноармеец (25.03.19 г. – занесён в Книгу Памяти, фото с мемориала будет выслано позже)

Мерзляков Егор Федорович

1194 СП 359 СД

14.01.1942 г. убит

Калининская обл., Ржевский р-н, д. Волыново

1905 г., с. Дряхлы

Жена – Мерзлякова Ф. Ф., с. Дряхлы

 

 

 

дорога Лиинахамари-Никель, 19 км, слева Печенгского района Мурманской области

38

Красноармеец, стрелок (13.11.2018 г. РВК – планируется увековечить летом 2019 г.)

Митрошин Иван Дмитриевич

72 отд. морск. стр. бр. 126 ЛГСК 14 Армии

13.10.1944 г. убит в бою

К сев. от дороги Петсамо - Торист (Петсамо –Тарнет) (кв. 1620) (Мурманская обл., Печенгский р-н)

1905 г., Альняшинский с/с, с. Альняш

Жена – Митрошина Мария Демьяновна, Альняшинский с/с

д. Ужжарь Чаусского района Могилевской области Беларуси

39

Красноармеец (04.01.2019 г. ВК ФИО внесено в списки, отправлено ходатайство о нанесении фамилии на мемориальную плиту воинского захоронения до 09.05.2019 г.)

Мущинкин Лев Васильевич

830 СП 238 СД 46 СК 50 Армии

14.10.1943 г. убит

Могилевская обл., Чаусский р-н, на правом берегу р. Проня 50 м от д. Ужарь (д. Ужжарь)

1897 г., Свердловская обл., Михайловский с/с

Жена – Мущинкина Фетинья Степановна, г. Молотов, Свердлова 7 - 2 (В книге памяти Чайковского р-на)

д. Прудники Городокского района Витебской области Беларуси

40

Рядовой, стрелок (09.04.2019 г. дано поручение о нанесении фамилии на мемориальную плиту до 01.07.2019 г.)

Мымрин Федор Александрович

53 гв. СП 18 гв. СД 11 гв. Армии

08.01.1944 г. убит

Витебская обл., сев. берег оз. Лосвида

1913 г., Фокинский р-н. с. Маракуши

Жена – Халина Александра Александровна, с. Маракуши

д. Бахмутово Ржевского района Тверской области

41

Красноармеец, ездовой (26.04.18 – будет увековечен в 2018 г.) (20.11.18 г. – средства не выделили)

Новоселов Михаил Константинович

1194 СП 359 СД

26.02.1942 г. убит

Калининская (Тверская) обл., Ржевский р-н, д. Крутики

1911 г., Молотовская обл., д. Зипуново

Жена – Новоселова Кс. Лук., д. Зипуново

д. Мозгирино Псковского района Псковской области

42

Красноармеец, стрелок (25.05.2017 г. включен в список захороненных) (09.01.2019 г. – будет увековечен к 75-ти летию Победы в ВОВ при наличии финансирования)

Оглезнев Борис Александрович (на мемориале д. Мозгирино нет фамилии)

1252 СП 376 СД 118 СК 42 Армии

20.02.1944 г. убит

Ленинградская (Псковская) обл., Середкинский (Псковский) р-н, д. Старое Мозгирино (д. Поддубье?)

1922 г., с. Степаново

Мать – Оглезнева Мария Григорьевна, с. Степаново

с. Знаменка Угранского района Смоленской области

43

Красноармеец, стрелок (07.11.2018 г. внесен в список захороненных, 19.03.2019 г. отправлен запрос)

Рогожников Ефрем Климентьевич

84 гв. СД 33 Армии

01.05.1943 г. убит в бою

Смоленская обл., Угранский р-н у ст. Волоста-Пятница на опушке леса

1924 г., д. Рагузы

Дедушка – Рогожников Леонтий Романович, д. Рагузы

д. Вахново Зубцовского района Тверской области

44

Красноармеец, стрелок (28.03.2019 г. ФИО внесено в списки, будет увековечен в 2020 г. после восстановления захоронения)

Савельев Александр Фомич (призван Фокинским РВК)

1255 СП 379 СД

31.01.1942 г. убит

Калининская (Тверская) обл., Погорельский (Зубцовский) р-н, д. Алексеевка

1900 г., с. Малое Шагаево, Мариинско-Посадского р-на, Чувашская АССР

Савельева Александра Антоновна, Чувашская АССР, Марковадский р-н, Шагаевский с/с

п. Всходы Угранского района Смоленской области

45

Красноармеец, телефонист (16.03.2018 г. информация направлена в РВК, 23.10.2018 г. отправлен запрос)

Сахаров Иван Николаевич

850 СП 277 СД 33 Армии

04.08.1943 г. убит

Смоленская обл., Всходский (Угранский) р-н, лес 1 км зап. д. Шибихино

1918 г., д. Ольховка

Отец – Сахаров Николай Петрович, д. Ольховка

д. Покровское Старицкого района Тверской области

46

Мл. лейтенант, ком. взвода (08.10.2018 г. внесён в список погибших и захороненных, 18.03.2019 г. отправлен запрос)

Сахаров Михаил Дмитриевич

1196 СП 359 СД

09.12.1942 г. умер от ран в 103 ХППГ

Калининская (Тверская)    обл., Старицкий р-н, д. Ищино

1921 г., Молотовская обл., с. Сайгатка

Мать – Сахарова М. Г., д. Ольховка

д. Самбатово Поддорского района Новгородской области

47

Рядовой, стрелок (01.10.2018 г. ВК внесён в список захороненных)

Семенов Петр Михайлович

штрафн. рота при 66 гв. СП 23 гв. СД 1 Ударной Армии

25.12.1943 г. убит

Ленинградская (Новгородская) обл., Залученский (Поддорский) р-н, 500 м сев. - зап. д. Вязки

1925 г., с. Альняш

Мать – Семенова Зинаида Михайловна, с. Альняш

с. Шапуры Витебского района Витебской области Беларуси

48

Красноармеец, автоматчик (01.02.2019 г. райисполком – в учетные данные внесены изменения, направлено письмо в Октябрьский сельский исполком для учёта по месту захоронения)

Стариков Андрей Владимирович

371 СД 36 СК 33 Армии

10.01.1944 г. убит

Витебская обл., Витебский р-н, д. Запруды, 100 м южн. моста через ручей

1925 г., Фокинский с/с

Мать – Старикова Лукерья Меркуловна, Алтайский край, Турочакский р-н, Дмитриевский с/с

Сельское кладбище в микрорайоне Подгорное Коминтерновского района г. Воронежа

49

Красноармеец, стрелок (05.04.2019 г. будет увековечен к 75-ти летию Победы)

Суханов Ивойло Филаретович

491 СП 159 СД 60 Армии

27.07.1942 г. убит

Воронежская область, Семилукский р-н, д. Подгорное

1904 г., д. Лукинцы

Жена - Суханова Матрена Т., д. Лукинцы

 

 

п. Синявино-1 Кировского района Ленинградской области

50

Красноармеец (19.11.2018 г. ВК внесён в картотеку учёта потерь, будет увековечен не ранее 09.05.2019 г.)

Травников Тимофей Борисович

424 СП 18 СД 8 Армии

05.01.1944 г. убит

Ленинградская обл., Мгинский (Кировский) р-н, 2 км сев.-вост. с. Гонтовая Липка

1912 г., с. Фоки

Жена – Травникова Мария Кондратовна, Алтайский край, Солтонский р-н, д. Каноноха

д. Погорелки Ржевского района Тверской области

51

Сержант, ком. миномета (06.09.2017 г. – ВК внесён в картотеку, направлено ходатайство об увековечивании) (13.03.2019 г. - отправлен запрос)

Тюрин Иван Иванович (на мемориале д. Погорелки Тюрин Иван Иванович не числится)

673 СП 220 СД 30 Армии

26.03.1942 г. убит в бою

Оставлен на поле боя Калининская (Тверская) обл., Ржевский р-н, д. Дорогино

1914 г., Курская обл.

Жена – Тюкалова Зинаида М., Фокинский с/с, д. Седово

хут. Вертячий Городищенского района Волгоградской области

52

Красноармеец, стрелок (29.03.2019 г. ФИО внесено в списки, проводится работа по увековечиванию)

Фомин Наум Федорович (на мемориале х. Вертячий нет фамилии)

924 СП 252 СД 21 Армии

20.12.1942 г. умер от ран

Сталинградская обл., хут. Вертячий (Волгоградская обл., Городищенский р-н)

1901 г., Фокинский р-н

Жена – Фомина Евдокия Л., Новосибирская обл., Машьянский р-н, Игоревский с/с

п. Сосновый Лоухского района Республики Карелия

53

Старшина, зам. политрука роты (24.09.18 г. внесен в список погибших, будет увековечен к 2020 г.)

Хлебников Яков Николаевич

290 СП 186 СД

07.05.1942 г. убит в бою на Кестеньгском направлении

Грунтовая дорога Лоухи - Окунева–Губа на дивизионном кладбище, квадрат (2044) (Карелия, Лоухский р-н)

1923 г., Фокинский р-н, с. Альняш

Брат – Хлебников Виктор Николаевич, Альняшский с/с

д. Потеряевка Славгородского района Могилевской области Беларуси

54

Красноармеец, стрелок (02.01.2019 г. ВК – документы для увековечивания отправлены в райисполком)

Хижняков Галактион Александрович

830 СП 238 СД 46 СК 50 Армии

25.11.1943 г. убит в бою

Могилевская обл., Чаусский р-н, д. Установка (Славгородский р-н, д. Устанное)

1897 г., д. Ванчики

Жена – Хижнякова Мария Павловна, д. Сосново

д. Погорелки Ржевского района Тверской области

55

Красноармеец, заряжающий (28.08.2017 г. - информация направлена в РВК) (13.03.2019 г. - от-правлен запрос)

Цыгвинцев Евстигней Тимофеевич (на мемориале д. Погорелки нет фамилии)

1257 СП 379 СД 30 Армии

15.03.1942 г. убит

Калининская обл., Молодотудский р-н, д. Усово (Тверская обл., Ржевский р-н)

1912 г., Фокинский р-н, с. Зипуново

Жена – Цигвиндова Пелагея Васильевна, Фокинский р-н. с. Зипуново

д. Канищево Маревского района Новгородской области

56

Красноармеец, стрелок (20.11.2018 г. ВК - внесён в список учётной карточки, 22.03.2019 г. нет средств)

Чепкасов Иван Федорович (на мемориале д. Канищево нет фамилии)

225 СП 23 СД

29.03.1942 г. умер от ран в 61 ОМСБ 23 СД 34 Армии

Ленинградская обл., Молвотицкий р-н, д. Конищево (Новгородская обл., Марёвский р-н, д. Канищево)

1907 г., Большеусинский р-н, д. Ботманы

Жена – Чепкасова Малания Мироновна, д. Кирилловка (Книга памяти Пермской обл.)

г. Любань Тосненского района Ленинградской области Березовая аллея

57

Лейтенант, ком. взвода (08.04.19 г. будет увековечен в 2020 г.)

Чепкасов Федор Титович

5 гв. СП 3 гв. СД 4 гв. СК 54 Армии

22.03.1942 г. убит

Ленинградская обл., д. Зенино (Тосненский р-н)

1922 г., с. Кемуль

Отец - Чепкасов Тит Карпович, Удмуртская АССР, г. Ижевск, Октябрьский пер. 3

г. Рязань Рязанской области

58

Рядовой, стрелок (29.10.2018 г. ВК направил документы в МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуал» г. Рязани, 22.03.2019 г. отправлен запрос)

Шаршавин Иван Агапович (Агапитович) (на Скорбящем кладбище г. Рязань нет фамилии)

1181 СП 356 СД 61 Армии

07.01.1943 г. умер от ран в ЭГ № 3450

г. Рязань, Скорбящее кладбище

1923 г., д. Коряки

Мать – Шаршавина, д. Коряки

п. Майский Советского района г. Волгограда

59

Сержант, ком. стр. отд. (10.04.18 г. – размещение фамилии будет возможно после реконструкции братской могилы)

Щелканов Александр Георгиевич (Егорович) (на мемориале п. Майский и п. Водный нет фамилии) (призван Пычасским РВК)

106 гв. СП 36 гв. СД 64 Армии

11.01.1943 г. убит при наступлении на выс. 111,6

Сталинградская обл., выс.111,6 (Советский р-н г. Волгограда)

1908 г., с. Сайгатка

Жена – Щелканова Антонина Алекс., с. Сайгатка

с. Фисенково Кантемировского района Воронежской области

60

Красноармеец, пулеметчик (18.04.2019 г.- будет увековечен в 2019 г.)

Щелканов Иван Андреевич (на мемориале с. Фисенково нет фамилии)

1178 СП 350 СД 15 СК 6 Армии

21.12.1942 г. убит

Воронежская обл., д. Косовка (Кантемировский район)

1900 г., Молотовская обл., с. Степаново

Дочь – Щелканова Августа Ивановна, Фокинский р-н

с. Титово Шаблыкинского района Орловской области

61

Красноармеец, ст. разведчик (14.03.2019 г. ВК внесён в списки погибших и захороненных, дано указание ходатайствовать о занесении имени на мемориальную плиту)

Щелканов Степан Федорович (награжден) (на мемориалах д. Климово, Титово и Лобки нет фамилии)

476 миномётный полк 13 Армии

13.08.1943 г. убит

Орловская обл., Шаблыкинский р-н, д. Колосок

1924 г., Фокинский р-н. с. Сайгатка

Щелканова Мария Петровна, Фокинский р-н

д. Ершово Псковского района Псковской области

62

Сержант, ком. отд. (25.05.2017 включен в список захороненных, 02.04.2018 - будет увековечен 09 -10.2018 г.) (14.03.19 г. - отправлен запрос)

Юрков Сидор Самойлович (на мемориале д. Ершово нет фамилии)

168 СД 123 СК 42 Армии

26.02.1944 г. убит

Ленинградская (Псковская) обл., Псковский р-н, д. Погорелка

1918 г., д. Белая Гора

Жена – Юркова Елизавета Гавриловна, Приморский край, Калининский р-н, Любовский с/с. д. Гарпозы

Будут увековечены к 09.05.2019 г.

д. Хлебники Оленинского района Тверской области

1

Красноармеец, стрелок (19.03.19 г. будет увековечен к 09.05.2019 г.)

Абашев Иван Евстигнеевич (призван Фокинским РВК)

924 СП 252 СД 39 Армии

28.03.1942 г. убит

Калининская обл., д. Высокое (Тверская обл., Оленинский р-н, Гришинское с/п)

1915 г., Фокинский р-н, д. Шаберды

Жена – Абашева Анна Егоровна, Степановский с/с, с. Опары

д. Пинаевы Горки Залучского сельского поселения Старорусского района Новгородской области

2

Красноармеец, шофер (11.04.19 г. будет увековечен к 09.05.2019 г.)

Борисов Василий Иванович (призван Подпорожским РВК Ленинградской области)

397 СД 1 Ударной Армии

26.02.1943 г. убит

Ленинградская (Новгородская) обл., д. Бор (Старорусский р-н)

1922 г., с. Фоки

Жена – Борисова Евгения Ивановна, с. Фоки

г. Вязьма Вяземского района Смоленской области (Екатерининское гражданское кладбище)

3

Рядовой, сборщик (25.03.19 г. будет увековечен к 09.05.2019 г.)

Гавшин Михаил Егорович (призван Фокинским РВК)

33 отд. арм. б-н по сбору и вывозу трофейного имущества 3 Бел. Фр.

07.10.1943 г. убит при бомбежке виациией противника

Смоленская обл., ст. Вязьма Новоторжская (Вязьма Западная) на горе 200 м влево от тупика

1915 г., д. Нижняя Гарь

Жена – Гавшина Параскева Харитоновна, Фокинский р-н, д. Агрызя

д. Ивково Селижаровского района Тверской области

4

Красноармеец, сапер (02.04.2019 г. ВК – будет увековечен в апреле 2019 г.)

Давыдов Иван Трофимович (Трифонович) (призван Фокинским РВК) (на мемориале д. Ивково нет фамилии)

494 СП 174 СД 22 Армии

20.11.1941 г. убит

Калининская (Тверская) обл., Каменский (Селижаровский) р-н, д. Ворошиловка

1917 г., Фокинский р-н, д. Романята

Бормистовский с/с, д. Романята

д. Борисово Наговское сельское поселение Старорусского района Новгородской области

5

Красноармеец, стрелок (05.04.2019 г. будет увековечен к 09.05.2019 г.)

Дьяков Тимофей Максимович

312 СП 26 СД 11 Армии

01.04.1942 г. убит

Ленинградская (Новгородская) обл., Старорусский р-н, 3 км юго-вост. д. Борисово

1903 г., Фокинский р-н, д. Агрызя

Жена – Агафья Алексеевна, Фокинский р-н

д. Клевцы Лиозненского района Витебской области Беларуси

6

Рядовой, стрелок (03.01.2019 г. райисполком – фамилия будет нанесена на мемориальную плиту к 09.05.2019 г.)

Иванов Николай Петрович (призван Фокинским РВК)

52 гв. СП 17 гв. СД 5 гв. СК 39 Армии

10.11.1943 г. убит в бою

Витебская обл., Лиозненский р-н, д. Клевцы

1925 г., Смоленская обл., Дзержинский р-н

Мать – Анна Кузьминична, Смоленская обл., Дзержинский р-н, Темкинский с/с, к-з Новая Жизнь

д. Хлебники Оленинского района Тверской области

7

Красноармеец, стрелок (19.03.19 г. будет увековечен к 09.05.2019 г.)

Калабин Василий Денисович

924 СП 252 СД 39 Армии

09.03.1942 г. убит у д. Клины

Калининская обл., д. Тархово (Тверская область, Оленинский р-н, Гришинское с/п)

1909 г., Фокинский р-н, д. Ефремовка

Жена – Калабина Мария Григорьевна, Фокинский р-н, д. Ефремовка

д. Кузьминское Парфинского района Новгородской области

8

Красноармеец (28.03.2019 г. будет увековечен к 09.05.2019 г.)

Килин Демид Агеевич (на мемориале Кузьминское нет фамилии) (призван Солтонским РВК Алтайского края)

1230 СП 370 СД 34 Армии

07.03.1942 г. убит

Ленинградская (Новгородская) обл., Полавский (Парфинский) р-н, д. Лялино

1904 г., д. Карша

Жена – Килина Парасковья Прохоровна, Алтайский край, Солтонский р-н, д. Каменушка

д. Тархово Оленинского района Тверской области

9

Рядовой, стрелок (19.03.19 г. будет увековечен к 09.05.2019 г.)

Коротаев Василий Игнатьевич (в донесении родился и призван в Сарапульском р-не Удмуртии)

380 СД 22 Армии

13.04.1942 г. убит в бою

Калининская обл., Нелидовский р-н, д. Грива (Тверская обл., Оленинский р-н)

1908 г., Удмуртская АССР, Сарапульский р-н (Фокинский р-н, д. Ванчики в книге памяти)?

Удмуртская АССР, Сарапульский р-н, с Шолья, теща – Соломенникова Евдокия Федоровна, с. Сайгатка (В книге памяти Чайковского р-на)

д. Захарово Износковского района Калужской области

10

Красноармеец, стрелок (19.03.2019 г. будет увековечен к 09.05.2019 г.)

Кочев Харитон Кириллович (на мемориале д. Захарово нет фамилии) (призван Еловским РВК)

3 гв. МСП 1 гв. МСД 43 Армии

01.03.1942 г. убит вбою

Смоленская (Калужская) обл., Износковский р-н, д. Захарово

1906 г., д. Шапочкино

д. Шапочкино

д. Ермошкино Валдайского района Новгородской области

11

Красноармеец, стрелок (12.03.2019 г. внесён в паспорт захоронения, будет увековечен к 9 мая 2019 г.)

Мартынов Петр Яковлевич

645 СП 202 СД 34 Армии

03.03.1942 г. умер от ран в ППГ-710

Ленинградская (Новгородская) обл., Крестецкий р-н, д. Зеленый Бор

1917 г., д. Белая Гора

Чистикова О. М., д. Белая Гора

п. Сады Придонья Городищенского района Волгоградской области

12

Красноармеец, стрелок (12.03.2019 г. будет увековечен к 09.05 2019 г.)

Мымрин Николай Михайлович

120 СД 24 Армии

07.09.1942 г. убит

Сталинградская обл., 2, 5 км юго-зап. хут. Паньшино (Волгоградская обл., Городищенский р-н)

1923 г., д. Пихтовик

Мать – Мымрина Августа Степановна, д. Пихтовик

д. Мончалово Ржевского района Тверской области

13

Красноармеец, стрелок (16.08.18 - внесен в список погибших будет увековечен к 09.05 2019 г.)

Носачев Иван Петрович

355 СД 39 Армии

21.02.1942 г. убит

Калининская (Тверская) обл., Ржевский р-н, д. Чернево

1913 г., Фокинский р-н

Жена – Носачева, Михайловский с/с, Рабочий поселок

д. Борисово Наговское сельское поселение Старорусского района Новгородской области

14

Красноармеец, пом. наводчика (05.04.2019 г. будет увековечен к 09.05.2019 г.)

Сидоров Иван Сергеевич

25 СП 26 СД

04.04.1942 г. убит

Ленинградская (Новгородская) обл., Старорусский р-н, д. Борисово

1918 г., Фокинский р-н, д. Сарапулка

Фокинский р-н, д. Сарапулка

д. Хлебники Оленинского района Тверской области

15

Красноармеец, стрелок (19.03.19 г. будет увековечен к 09.05.2019 г.)

Соломенников Алексей Кириллович

924 СП 252 СД 39 Армии

09.03.1942 г. убит у д. Клины

Калининская обл., д. Тархово (Тверская область, Оленинский р-н, Гришинское с/п)

1909 г., Фокинский р-н, с. Сайгатка

Отец – Соломенников Кирилл Андреевич, с. Степаново

д. Емельяново Старицкого района Тверской области

16

Красноармеец, пулеметчик (19.03.2019 г. мемориальная плита изготовлена, будет увековечен 09.05.2019 г.)

Старостин Александр Михайлович (на мемориале в д. Чухино нет фамилии, 298 неизвестных)

1194 СП 359 СД

26.12.1941 г. убит

Калининская (Тверская) обл, Старицкий р-н, у д. Чухино

1904 г., д. Маракуши

Жена – Старостина Ефросинья Михеевна, д. Маракуши

17

Красноармеец, пулеметчик (19.03.2019 г. мемориальная плита изготовлена, будет увековечен 09.05.2019 г.)

Суханов Василий Федорович

1194 СП 359 СД

29.12.1941 г. убит

Калининская обл., Ржевский р-н, д. Чухино (Тверская обл., Старицкий р-н)

1909 г., с. Сайгатка

Жена – Колесова Клавдия Степановна, с. Сайгатка

д. Сухая Нива Валдайского района Новгородской области

18

Мл. лейтенант, ком. стр.взвода (26.03.2019 г. будет увековечен к 09.05.2019 г.)

Сташков Федор Ефимович

312 СП 26 СД 11 Армии

24.10.1941 г. убит в бою в р-не д. Каменная Гора

Ленинградская (Новгородская) обл., Лычковский (Валдайский) р-н, в р-не д. Сухая Нива

1917 г., с. Сосново

Мать – Сташкова Татьяна М., с. Сосново

д. Хлебники Оленинского района Тверской области

19

Красноармеец, стрелок (19.03.19 г. будет увековечен к 09.05.2019 г.)

Трошков Григорий Алексеевич (на мемориале д. Хлебники нет фамилии)

1188 СП 357 СД 39 Армии

09.04.1942 г. убит в бою в районе д. Мантровские и д. Высокое

Калининская (Тверская) обл., Оленинский р-н, опушка леса за д. Высокое, выс. 232,9

1911 г., Фокинский р-н, д. Ольховка

Жена – Трошкова Серафима Федоровна, д. Ольховка

20

Красноармеец, стрелок (19.03.19 г. будет увековечен к 09.05.2019 г.)

Цыгвинцев Ефросим Дементьевич

924 СП 252 СД 39 Армии

24.03.1942 г. умер от ран

Калининская обл., д. Старое (Тверская обл., Оленинский р-н, Гришинское с/п)

1921 г., Фокинский р-н, с. Сосново

Брат – Цыганцев Кузьма Демьянович, д. Бурня

с. Вельяминова Карачевского района Брянской области

21

Красноармеец, стрелок (26.03.2019 г. будет увековечен к 09.05.2019 г.)

Чепкасов Яков Васильевич

75 гв. СП 26 гв. СД 8 гв. СК 11 гв. Армии

14.08.1943 г. убит

Орловская обл., 1 км юго-вост. д. Красная (Брянская обл., Карачевский р-н)

1925 г., Фокинский р-н, д. Пальниково

Отец – Василий Кузьмич, Дубовский с/с, д. Пальниково

с. Гнездилово Рамонского района Воронежской области

22

Лейтенант, политрук роты (16.10.18 - внесен в Книгу памяти, будет увековечен к 09.05 2019 г.)

Черепанов Василий Федорович

836 СП 240 СД 38 Армии

17.09.1942 г. убит в бою

Воронежская обл., Хлевенский р-н, хут. Мокрое (Рамонский р-н, хут. Мокрый)

1910 г., Молотовская обл., д. Лысково

Фокинский р-н, с. Дубовая

г. Севск Севского района Брянской области (на братской могиле на территории СОШ №1 имени Октябрьской Революции)

23

Красноармеец, стрелок (11.12.2018 г. будет увековечен к 09.05.2019 г.)

Шадрин Афанасий Игнатьевич

383 СП 121 СД 30 СК 60 Армии

27.09.1943 г. умер от ран в ХППГ № 616

Орловская (Брянская) обл., г. Севск вост. школы 10-тилетки ул. Розы Люксембург

1924 г., Михайловский с/с, д. Никольское

Мать – Шадрина Н. Р., Михайловский с/с, д. Никольское

п. Самофаловка Городищенского района Волгоградской области

24

Лейтенант, ком. стр. взвода (25.03.19 г. будет увековечен к 09.05.2019 г.)

Юрков Федот Тарасович

Отд. учебн. б-н 273 СД 1 гв. Армии

24.09.1942 г. убит

Сталинградская обл., в р-не совхоза Котлубань (Волгоградская обл., Городищенский р-н, п. Котлубань)

1922 г., Заводомихайловский с/с д. Белая Гора

Мать – Юркова Ирина Лаврентьевна, Заводомихайловский с/с д. Белая Гора