Кулагин Филимон Кириллович из д. Ваньки увековечен в д. Кокошкино Ржевского района Тверской области

  • Кулагин Филимон  Кириллович из д. Ваньки увековечен в д. Кокошкино Ржевского района Тверской области

16.11.2018 г. из администрации сельского поселения Хорошево Ржевского района  Тверской области сообщили о том, что Кулагин Филимон  Кириллович из д. Ваньки увековечен в д. Кокошкино. Кулагин Ф. К. воевал в 1194 стрелковом полку 359 стрелковой дивизии 30 Армии.
  06.02.1942 г. 30 Армия продолжала наступление с задачей соединиться с частями 29 Армии ведущими бои в окружении. Противник оказывал упорное сопротивление. К исходу дня части армии овладели Кокошкино и вели бой на рубеже восточнее Соломино и на северной окраине Ножкино. Наступление перебрасываемых из района Погорелое Городище ослабленных предыдущими боями дивизий 30-й Армии, начатое 26 января, проходило в тяжелейших условиях. Мало было танков, почти отсутствовало авиационное прикрытие наземных войск. В ходе ожесточенных боев десятки деревень по обоим берегам Волги: Клепенино, Соломино,  Лебзино, Усово, Петелино, Нелюбино, Ножкино, Кокошкино и другие были стерты с лица земли. Наступление наших стрелковых частей проводилось, главным образом, ночами, так как днем немецкая авиация усиленно бомбила и обстреливала передний край. Каждый метр продвижения вперед достигался дорогой ценой. В ряде мест дивизиям 30-й Армии до окруженных оставалось преодолеть каких-нибудь четыре-пять километров. Разведчикам 359-й стрелковой дивизии, наступавшей в районе деревень Соломино и Лебзино, удалось проникнуть в расположение 29-й Армии и ночью вывезти на подводах более тысячи раненых бойцов и командиров. Но пробиться через узкий вражеский коридор на соединение с 29-й Армией дивизии 30-й Армии так и не смогли.
Многодневные  кровавые  бои  развернулись  за  Лебзино,  где  оборонялись эсэсовцы. Это был один из опорных пунктов вражеского рубежа обороны, включающего ряд деревень и сел, расположенных на высотах западного берега р. Волги. Само Лебзино было укреплено огромным снежным валом. Подступы к нему противником простреливались и прикрывались минными полями, различными инженерными сооружениями, а лесные дороги заваливались лесом и были под огнем пулеметов, минометов и артиллерии.
7 февраля 359 стрелковая дивизия получила приказ штаба 30 Армии № 2 от 07.02.42 г., в котором ставилась задача: с прежними средствами усиления и 150 лыжным батальоном продолжать стремительное наступление в общем направлении на Рязанцево. Любой ценой, невзирая  на оказываемое сопротивление противника, овладеть Лебзино и к 9-00 8 февраля 1942 г. выйти на рубеж Брехово (западное), где соединиться с частями Швецова. Однако все попытки частей дивизии в этом наступлении успеха не имели. В этих боях 8 февраля 1942 года у д. Лебзино и погиб Кулагин Филимон  Кириллович.