Мартынов Петр Яковлевич из д. Белая Гора увековечен на воинском захоронении в д. Ермошкино Валдайского района Новгородской области

  • Мартынов Петр Яковлевич из д. Белая Гора увековечен на воинском захоронении в д. Ермошкино Валдайского района Новгородской области

30 мая 2019 года администрация Любницкого сельского поселения Валдайского района Новгородской области сообщила о том, что красноармеец Мартынов Петр Яковлевич из д. Белая Гора увековечен на воинском захоронении в д. Ермошкино Валдайского района Новгородской области. Любницкое сельское поселение находится в юго-восточной части Новгородской области, к западу от города Валдай. Деревня Ермошкино находится рядом с Крестецким районом Новгородской области. Мартынов П. Я воевал в 645 стрелковом полку 202 стрелковой дивизии.
  После того как в декабре 1941 года наступление немецких войск на Москву было остановлено, в Ставке был разработан план Торопецко-Холмской операции, целью которой было окружение части 16-й немецкой армии. Командующий Северо-Западным фронтом генерал-лейтенант П. А. Курочкин принял решение одновременно с проведением Торопецко-Холмской операции нанести удар по немецкой группировке, расположенной в районе Демянска. К середине января войска Северо-Западного фронта охватили демянскую группировку с севера и юга и создали благоприятные предпосылки для успешного завершения операции. Учитывая это, Ставка Верховного Главнокомандования уточнила задачу Северо-Западному фронту. Замысел операции состоял в том, чтобы ударами из района Старой Руссы в южном направлении и из района Молвотицы — в северном окружить и уничтожить противника на демянском плацдарме. 29 января советские войска возобновили наступление и в условиях бездорожья и глубокого снежного покрова сломили сопротивление гитлеровцев, и 25 февраля части 1-го гвардейского стрелкового корпуса, наступавшие с севера на Рамушево, соединились с 42-й стрелковой бригадой 34-й Армии, наносившей удар с юга. В результате образовался  « Демянский  котёл»,  в котором оказались шесть немецких  дивизий — всего около 100 000 человек. Перед советскими войсками встала задача как можно быстрее ликвидировать окруженного противника. Несмотря на достигнутый успех, сил для полного уничтожения противника было недостаточно. Неоднократное наступление в целях ликвидации  Демянской  группировки не принесло нам успеха.
    С момента формирования 202 стрелковая дивизия держала оборону на Валдайском направлении, занимая фронт в 3 километра на рубеже станция Лычково — деревня Пустыня и далее на юго-восток от реки Пола. В течение осени 1941-осени 1942 года дивизия вела частные встречные бои на этом участке, населённые пункты в полосе обороны дивизии часто переходили из рук в руки. 16 февраля - 25 февраля 1942 г. 645 и 1317 стрелковые полки 202 стрелковой дивизии вели  упорные бои за овладение д. Горчицы. 23 февраля д.  Горчицы была освобождена. 26 февраля 1942 г. 202 стрелковая дивизия силами 645 стрелкового полка при поддержке 3-х танков вела наступление на  д. Подоело и д. Тополево. В 11.00 танки с десантом ворвались в Подоело. Развивая успех и уничтожая отступающего противника  танки  ворвались в Тополево. С 28.02 по 03.03.1942 г. дивизия силами 645 и 1317 стрелковых полков вела ожесточённые бои за овладение д. Сомшино и Никольское. Противник в свою очередь пытался овладеть д. Горчицы. 1 марта 645 стрелковый полк одной ротой вёл бой в районе д. Курляндское, а остальными силами отражал контратаки противника из д. Сомшино и Никольское. В этих боях и был ранен красноармеец Мартынов Петр Яковлевич. 2 марта он поступил в полевой подвижный госпиталь № 700, где и умер от ран  03.03.1942 г. Первично был захоронен на кладбище в д. Зелёный Бор Крестецкого района. Позднее проводилось перезахоронение умерших в госпитале в соседнюю деревню Ермошкино, но она находится уже в Валдайском районе.