Колегов Василий Иванович из с. Сайгатка увековечен на воинском захоронении в с. Залучье Старорусского района Новгородской области

  • Колегов Василий Иванович из  с. Сайгатка увековечен на воинском захоронении в с. Залучье Старорусского района Новгородской области

26 августа 2019 г. из администрации Залучского сельского поселения  Старорусского района Новгородской области сообщили о том, что Колегов Василий Иванович из  с. Сайгатка увековечен на воинском захоронении в с. Залучье Старорусского района Новгородской области. Село Залучье расположено в 50 км к юго-востоку от райцентра г. Старой Руссы. Колегов Василий Иванович воевал в 1024 стрелковом полку 391 стрелковой дивизии 1 Ударной Армии.
В начале 1942 года войска Северо-Западного фронта, действуя на Старорусском направлении, сумели добиться значительного успеха — окружить основные силы 2-го армейского корпуса 16-й немецкой армии в районе Демянска. Однако ликвидировать немецкую группировку не удалось. Боле того, 21 апреля немецкая оперативная группа «Зейдлиц» сумела восстановить сухопутную связь с окружённой группировкой, пробив в советской обороне так называемый «рамушевский  коридор» шириной  6—8 километров. Советские войска неоднократно пытались перерезать коридор, но операции, проходившие 3 — 20 мая, 17 — 24 июля, 10 — 21 августа и 15 — 16 сентября, не увенчались успехом. Демянский выступ удерживался немецкими войсками более года в расчете на проведение крупномасштабной операции по окружению советских войск сходящимися ударами из районов Демянска и Ржева.  В феврале 1943 г. немецкое командование начало постепенный  вывод войск из Демянского выступа. 15 февраля 11-я и 53-я Армии начали наступление с целью перерезать рамушевский коридор, а 34-я Армия перешла в наступление северо-восточнее Демянска. Встретив ожесточенное сопротивление, советские войска не сумели перерезать рамушевский коридор и помешать немцам осуществить план эвакуации. 23 февраля 27-я Армия перешла в наступление в районе южнее Старой Руссы, а 1-я Ударная Армия — у основания рамушевского коридора, пытаясь не дать уйти противнику за реку Ловать. 28 февраля наступление советских войск было остановлено, так и не достигнув поставленных целей.
1 марта 391 стрелковая дивизия оборонялась на рубеже: правый фланг - кусты 1 км северо-западнее Шотово, левый фланг - (исключительно) сараи в 3,5 км западнее Подолжино.
5 марта 1943 г. войска 1 Ударной Армии после мощной 2-х часовой артподготовки  в 11.50 вновь перешли в наступление. 391 стрелковая дивизия наступала без поддержки танков. Перед фронтом дивизии у противника имелось 50-60 ДЗОТов. К началу наступления в 1024 стрелковом полку имелось только 109 активных  штыков. Бои продолжались в течение 3-х дней, но продвижение было незначительным, передний край обороны противника  не был прорван. Потери дивизии за 05.03.1943 г. составили: убитыми – 165 человек, ранеными  378. В этих боях 05.03.1943 г. и  погиб младший сержант, командир отделения Колегов Василий  Иванович. Первично был захоронен у д. Подолжино.
В 2017 году Совет ветеранов Чайковского района обратился  в администрацию Старорусского района Новгородской области с заявлением об увековечивании  19  наших земляков из Фокинского района, погибших в годы Великой Отечественной  войны в Старорусском районе. В основном работа была проведена в 2018 году, но информации об увековечивании не было. Только теперь у нас имеется фото с воинского захоронения в с. Залучье.