Мымрин Федор Александрович из д. Маракуши увековечен на мемориальном комплексе в д. Прудники Городокского района Витебской области Республики Беларусь

  • Мымрин Федор Александрович  из д. Маракуши  увековечен  на мемориальном комплексе в д. Прудники Городокского района Витебской области Республики Беларусь

15 октября  2019 г. Городокский  райисполком Витебской области Республики Беларусь сообщил о том, что по заявлению совета ветеранов Чайковского района Пермского края Мымрин Федор Александрович  из д. Маракуши  увековечен  на мемориальном комплексе в д. Прудники Городокского района Витебской области. Деревня Прудники находится в 5 км южнее районного центра Городок. Мымрин Федор Александрович воевал в 53 гв. стрелковом полку 18 гв. стрелковой дивизии 11 гв. Армии.
24 декабря 1943 г. 11-я гвардейская Армия с боем овладела сильным опорным пунктом врага Городком. В результате Городокской операции были уничтожены 4, понесли большие потери 7 вражеских дивизий, противник был отброшен более чем на 60 км. На волне успеха Городокской операции командование 1-го Прибалтийского фронта приняло решение продолжить наступление в направлении Витебска с целью завершения разгрома витебской группировки противника и освобождения Витебска. Было решено без перерыва провести наступление в направлении Витебска наличными силами 11-й гвардейской Армии генерала Галицкого. Противник  построил на пути к Витебску мощную и глубоко эшелонированную оборону, состоящую из нескольких заранее подготовленных рубежей, сосредоточив на этом направлении большое количество пехотных и танковых частей. Глубина обороны достигала десятков километров и была насыщена множеством дотов, дзотов, минных полей, проволочных заграждений и хорошо оборудованных огневых позиций. Населенные пункты и господствующие высоты были превращены в узлы сопротивления и опорные пункты, составляющие основу обороны врага. В период с  1 января по 16 февраля 1944 года части 11 гв. Армии принимали участие в изнурительных и малоуспешных боях на витебском направлении. Неся большие потери, войска 11-й гвардейской Армии не выполнили  поставленной перед ними задачи.
07.01.1944 г. 18 гв. стрелковая дивизия с исходного положения Марьямполь – Старый Двор в 05.30, пройдя по льду озера Лосвидо, вошла в соприкосновение с противником на южном берегу озера Лосвидо и вела бой за овладение лесом юго-западнее Могучево. Противник, обнаружив движение наших подразделений, открыл сильный пулемётный и артиллерийско-миномётный огонь по боевым порядкам наступающих подразделений. 1-ый батальон 51 гв. стрелкового полка, пройдя озеро Лосвидо, зацепился за южный берег у отдельного домика юго-восточнее Могучево, встретив сильное огневое сопротивление, залёг и вел бой с противником. 53 гв. стрелковый полк одним батальоном, пройдя озеро Лосвидо за 51 гв. стрелковым полком, выбил противника из Могучево и закрепился на рубеже: восточная опушка рощи западнее Могучево – юго-восточная окраина Могучево. Стрелковые батальоны, переправившиеся на южный берег озера Лосвидо, несли большие потери от ружейно-пулемётного и артиллерийско-миномётного огня противника и не имели возможности пополнять боеприпасы и эвакуировать раненых из-за сильного обстрела противником путей подхода к ним. К 02.00 08.01.1944 г. 18 гв. стрелковая дивизия сдала участок Могучево-Сафоново 27 гв. стрелковому полку 11гв. стрелковой дивизии,  совершила марш и к 12.00 сосредоточилась в районе западнее озера Лосвидо: лес восточнее Гороватка – Харченки. 53 гв. стрелковый полк сосредоточился  в лесу в 400 м восточнее Гороватка. В этих боях 08.01.1944 г. и погиб Мымрин Федор Александрович. Местом первичного захоронения указан северный берег озера Лосвидо.
Мымрин Федор Александрович уже 150-й наш земляк из  Фокинского района, увековеченный на местах гибели по заявлениям Совета ветеранов Чайковского района  в период с апреля 2017 года.