Коротаев Василий Игнатьевич из д. Ваньчики увековечен на мемориальном комплексе в д. Тархово Оленинского района Тверской области.

  • Коротаев Василий Игнатьевич  из д. Ваньчики  увековечен  на мемориальном комплексе в д. Тархово Оленинского района Тверской области.

3 декабря  2019 г. администрация Гусевского сельского  поселения  Оленинского района  Тверской  области сообщила о том, что по заявлению совета ветеранов Чайковского района Пермского края Коротаев Василий Игнатьевич  из д. Ваньчики  увековечен  на воинском захоронении в д. Тархово Оленинского района Тверской области. Тархово находится в 20 километрах юго-западнее районного центра  п. Оленино.  Коротаев В. И. воевал в 380 стрелковой дивизии 22 Армии. В январе — феврале 1942 года войска 22-й Армии, выполняя приказ командующего фронтом, развернули наступательные бои в общем направлении на город  Белый. Армии была поставлена задача: перерезать в районе Нелидово железную дорогу Ржев — Великие Луки и прикрыть ударную группировку фронта с запада. К середине января 22-я Армия глубоко охватила с северо-запада оленинскую группировку, в которой в полуокружении оказалось до семи пехотных дивизий противника. Исходя из указаний Ставки, 22-я Армия совместными действиями с 30-й и 39-й Армиями должна была разгромить противника в районе Оленино.  Наступательные бои проходили в сложной обстановке. Местность — лесистая и болотистая, населенные пункты противник достаточно укрепил, хорошо обеспечил прострел местности пулеметным огнем. К тому же противник имел неплохую поддержку артиллерией и авиацией. Несмотря на значительные успехи наступательных боев в феврале и марте, на активные боевые действия в апреле, разгромить полуокруженные под Ржевом и Оленино группировки противника войскам Калининского фронта не удалось. Противник прочно закрепился на занимаемых рубежах и отбил попытки преодолеть его оборону.
9 февраля 1942 года 380 стрелковую дивизию включили в состав 22-й Армии Калининского фронта и она была направлена на фронт. 21 февраля 1942 года дивизия с марша вступила в бой в 30 километрах западнее Оленино. 13.04.1942 г. 1262 стрелковый полк дивизии наступал на Тархово: 1-ый стрелковый  батальон с юго-запада, 2-ой батальон вёл огневой бой  на западной окраине, 3-ий батальон вёл бой с юго-востока на подходе к Тархово. 1260 стрелковый полк 1 и 3 стрелковыми батальонами вёл огневой бой за овладение Воронино, 2-й батальон продолжал оборонять Травино, Грива, Дунино. 1264 стрелковый полк выполнял задачу по овладению Беликово. Противник упорно оборонял занимаемый рубеж, сильным пулемётно-миномётным огнём остановил продвижение  380 стрелковой дивизии. Дивизия закреплялась на достигнутом рубеже. В этих боях 13.04.1942 г. и погиб красноармеец  Коротаев Василий Игнатьевич. Призывался он Сарапульским РВК  24.07.1941 г. Жена умерла в 1939 г. Другие близкие родственники тоже умерли. Двоих детей воспитывала тёща Соломенникова  Евдокия Федоровна. Она проживала в с. Сайгатка. В сентябре 1952 года в Фокинском РВК ещё не было сведений о судьбе Коротаева В. И. В донесении о гибели указано, что он погиб в боях за д. Грива, дата гибели не указана. А в Книге Памяти Пермской области дата гибели указана 13 апреля 1942 г. Первичное место захоронения Коротаева В. И. д. Грива. 1260 стрелковый полк овладел д. Грива 01.04 1942 г. и продолжал наступление на д. Травино,  которой овладел 2 апреля.