Новоселов Михаил Константинович из д. Зипуново увековечен на воинском захоронении в д. Бахмутово Ржевского района Тверской области

  • Новоселов Михаил Константинович из д. Зипуново увековечен на воинском захоронении в д. Бахмутово Ржевского района Тверской области

11 ноября 2020 года администрация сельского поселения «Победа» Ржевского района Тверской области сообщила о том, что по заявлению совета ветеранов Чайковского района Пермского края красноармеец Новоселов Михаил Константинович из д. Зипуново увековечен на воинском захоронении в д. Бахмутово Ржевского района Тверской области.
Новоселов Михаил Константинович воевал в 359 стрелковой дивизии 30 Армии.
  С 5 февраля 1942 г. 359 стрелковая дивизия воевала в Ржевском районе. Многодневные  кровавые  бои  развернулись  за д. Лебзино, где оборонялись эсэсовцы. Это был один из опорных пунктов вражеского рубежа обороны, включающего ряд деревень и сел, расположенных на высотах западного берега р. Волги. Само Лебзино было укреплено огромным снежным валом. Подступы к нему противником простреливались и прикрывались минными полями, различными инженерными сооружениями, а лесные дороги заваливались лесом и были под огнем пулеметов, минометов и артиллерии. В результате всех боев за Лебзино, части в своем составе имели личного состава: 1196 сводный полк – около 100 чел., 1198 стрелковый полк - 30 человек и 1194 стрелковый полк - 23 человека, а командного состава в подразделениях этих полков вообще не осталось. В результате больших потерь личного состава в боях за Лебзино 359 стрелковая дивизия, используя все свои возможности, пополняет боевые подразделения за счет мобилизации людей из тылов и с 16 по 18 февраля 1942 г.  ведет упорные бои за рощу “Подкова”, что в 1 км юго-западнее Лебзино, Тяплово и Кошкино. Однако вскоре дивизия сосредоточивает свои крайне ограниченные силы только на одном направлении. В 19 часов 20 февраля она ведет наступление на рощу “Подкова”, но безуспешно.
  21 февраля, получив пополнение личного состава, дивизия по приказу штаба 30 Армии, в 8 часов утра перешла в наступление на д. Нелюбино. Одновременно комендантский взвод штаба дивизии при поддержке танков “КВ” наступал на д. Гусево и захватил ее окраину, был контратакован и оставил это село. После безуспешных боев за рощу “Подкова” и Нелюбино разгорелись не менее ожесточенные бои за Гусево и продолжались за Нелюбино.
  Населенный пункт Гусево, как и Соломино или Лебзино, находился также в излучине р. Волги, на ее западном берегу. Он располагался западнее Соломино в двух километрах и являлся составной частью основного района обороны противника. Оборона села была круговой, и передовая позиция ее, оборудованная траншеями, выносилась от населенного пункта до километра. Бой в селе разгорался за каждый дом и строение. Гитлеровцы яростно оборонялись и непрерывно контратаковали при поддержке огня артиллерии и минометов, чтобы восстановить прежнее положение обороны. В этом бою своевременно оказал необходимую помощь 1194-й стрелковый полк, действующий вдоль дороги южнее Гусево, и зашедший в тыл противника. К исходу 24 февраля село Гусево было полностью очищено от гитлеровцев. 1196-й стрелковый полк в это же время успешно захватил и Нелюбино. 24 февраля 1942 года дивизия овладела и Мал. Нелюбино.
25 февраля по приказу командарма 359 стрелковая дивизия вновь получает задачу овладеть рощей “Подкова”, но и это наступление было безуспешным. 26 февраля противник активности живой силой не проявлял, вёл редкий ружейно-пулемётный и артиллерийско–миномётный огонь по переднему краю обороны и ближайшему тылу дивизии. В этих боях 26.02.1942 г. и погиб красноармеец, ездовой Новоселов Михаил Константинович. Первично был захоронен в д. Крутики Ржевского района.
Потери личного состава 359 стрелковой дивизии с 15 декабря 1941 года по 15 марта 1942 года: убито - 3424 чел., ранено - 7493 чел., пропало без вести - 1359 чел., заболело - 310 чел., обморожено – 9 человек. Всего 14535 человек.