Логунов Петр Савватеевич из д. Октябрьское увековечен на воинском захоронении в поселке Лиелауце Ауцского края Республики Латвия

  • Логунов Петр Савватеевич из д. Октябрьское увековечен на воинском захоронении в поселке Лиелауце Ауцского края Республики Латвия

25 декабря 2020 г. Консульский отдел посольства России в Латвии сообщил о том, что по заявлению совета ветеранов Чайковского района Пермского края красноармеец Логунов Петр Савватеевич из д. Октябрьское увековечен на воинском захоронении в поселке Лиелауце Ауцского края Республики Латвия.
Деревня Октябрьское входила в состав Михайловского сельского совета Фокинского района. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 апреля 1960 года из Пермской области в Камбарский район Удмуртской АССР был передан Михайловский сельсовет. Но в годы Великой Отечественной войны воевать жители Михайловского сельсовета убывали через Фокинский РВК. И в послевоенное время 15 лет Михайловский сельсовет был в составе нашего района. К 9 мая 1995 г. на Мемориале Славы на площади Победы была установлена Стена памяти с именами погибших воинов, призванных из Фокинского района. Но почему-то фамилии большей части погибших из Михайловского сельсовета на Стене памяти отсутствовали. 9 декабря 2020 г. завершена реконструкция Мемориала Славы в г. Чайковском. На Стену памяти добавлены 412 фамилий погибших воинов, которые призывались или родились в Фокинском районе. 137 человек из 412 как раз из Михайловского сельсовета. Справедливость восстановлена. И очень символично, что Логунов Петр Савватеевич увековечен практически одновременно сразу в двух местах: там, где он призывался и уходил на войну, и там, где он погиб.
Логунов Петр Савватеевич призван Фокинским РВК 27.08.1941 г. Воевал Логунов П. С. в 255 гв. стрелковом полку 65 гв. стрелковой дивизии 19 гв. стрелкового корпуса 10 гв. Армии.
После освобождения Риги в октябре 1944 г. 10-я гвардейская Армия была переброшена в район юго-западнее Елгавы с целью дальнейшего ее использования на самом левом фланге фронта в направлении Ауце. Противник, прижатый войсками 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов к Рижскому заливу и Балтийскому морю в Курляндии, оказывал яростное, поистине фанатичное сопротивление. Следует иметь в виду, что вся территория, где окопалась вновь созданная группа армий «Курляндия», была изрезана оборонительными сооружениями. Поэтому каждый метр земли приходилось вырывать у противника в кровопролитных боях. Части 65 гв. стрелковой дивизии в составе главных сил 19-го гвардейского стрелкового корпуса совершают марш и 25 октября 1944 г. сосредотачиваются в районе Гайлиши, восточнее г. Ауце. К 23.00 26 октября части 65 гв. стрелковой дивизии заняли исходное положение для наступления. Прорыв немецкой обороны частями дивизии осуществлялся на рубеже: Жабри- Гулбьи. 27 октября после 80-ти минутной артподготовки части дивизии перешли в наступление. В 11.00 255 гв. стрелковый полк ворвался в первую линию траншей противника и в 12.00 овладел д. Жабри, второй и третьей линией траншей. К исходу дня подразделения 255 гв. стрелкового полка заняли Эваржи. В результате 8-ми часового боя частями дивизии была прорвана глубоко эшелонированная оборона противника по фронту 1,5 км и в глубину 5 км. Захвачено 5 линий траншей и освобождено 9 населенных пунктов. 28 октября после артподготовки в 10.00 части дивизии возобновили наступление. 255 гв. стрелковый полк после часового рукопашного боя к 12.00 овладел Курпнеки. В 13.30 и 14.40 противник предпринял контратаки со стороны Клабьи. Контратаки были отбиты. Полк к 20.00 подошел к Клабьи, где завязал огневой бой. В этих боях 28.10.1944 г. и погиб красноармеец Логунов Петр Савватеевич. Первично был захоронен в 500 метрах восточнее кирпичного завода севернее г. Ауце. Ауце - город в Латвии, административный центр Ауцского края. Расположен в 100 км к юго-западу от Риги, у границы с Литвой. Лиелауце - населённый пункт в 7 км севернее г. Ауце, расположенный в Лиелауцской волости Ауцского края.