Самарин Иван Иосифович из д. Соловьи и Симаков Афанасий Владимирович из с. Михайловка увековечены на воинском захоронении в д. Высокое Думиничского района Калужской области

  • Самарин Иван Иосифович из д. Соловьи и Симаков Афанасий Владимирович из с. Михайловка увековечены на воинском захоронении в д. Высокое Думиничского района Калужской области

  19 апреля 2021 года администрация сельского поселения "Деревня Высокое" Думиничского района Калужской области сообщила о том, что по заявлению совета ветеранов Чайковского района Пермского края красноармейцы Самарин Иван Иосифович из д. Соловьи и Симаков Афанасий Владимирович из с. Михайловка увековечены на воинском захоронении в д. Высокое Думиничского района Калужской области.
Самарин Иван Иосифович и Симаков Афанасий Владимирович воевали в 433 стрелковом полку 64 стрелковой дивизии 16 Армии.
22 февраля 1943 г. после двухчасовой артподготовки и авиабомбардировки позиций врага части 16-й Армии в 10.15 перешли в наступление на 22-километровом участке фронта в направлении Жиздры. Началась Жиздринская наступательная операция. В подготовительный период операции в состав 16-й Армии прибыли 326-я и 64-я стрелковые дивизии, 9-й танковый корпус и значительные артиллерийские средства. Главная группировка армии перешла в наступление в полосе шириною 18 километров между поселками Запрудное и Высокое. Предстояло взломать мощную оборону противника, которую он укреплял больше полугода и, по существу, довел до совершенства, не пожалев ни труда своих саперов, ни самых разнообразных инженерных средств.  Несмотря на контратаку немцев силою пехотного полка с танками со стороны Славинки, советские воины к 19.00 прорвали передний край обороны противника и захватили рубеж Котовичи (Людиновский район) – Дмитровка – Широковка. Труднее развивалось наступление на флангах прорыва. В частности, справа, где наступали гвардейцы 18-й дивизии полковника М. Н. Завадовского, удалось овладеть железнодорожным разъездом Котовичи и железнодорожной линией восточнее, но дальнейшее продвижение из-за ожесточенных контратак врага было остановлено. Наступавшая на левом фланге ударной группировки 16-й Армии 326-я стрелковая дивизия из-за мощного огневого сопротивления продвинулась вперед незначительно, овладев лишь второй линией траншей врага, расположенных на северных и северо-восточных скатах высот 206,1 и 201,6. По этой же причине не был взят и опорный пункт в деревне Высокое.  На следующий день в 9.30 после часовой артподготовки ударная группировка 16-й Армии возобновила наступление. Противник оказывал яростное сопротивление. Его авиация группами по 20 – 30 самолетов почти беспрерывно бомбила боевые порядки 16-й Армии. Гитлеровцы предпринимали частые контратаки со стороны Букани (Людиновский район), Паликов, Славинки, Ливадии.
    Продолжая отбивать почти беспрерывные контратаки, советские воины медленно продвигались вперед и 25 февраля овладели Славинкой, Ефремовкой, Высоким. Противник вынужден был ввести в бой корпусные резервы. Бои стали еще ожесточеннее. И все же части 16-й Армии взломали главную полосу обороны противника на участке Дмитровка (Людиновский район) – Высокое и продолжали наступать, отбивая контратаки. 2 марта были освобождены Палики. 2 марта в течение дня 64 стрелковая дивизия вела наступательный бой. Встретив сильный артиллерийско-миномётный и пулемётно-автоматный огонь противника, части дивизии продвинулись вперёд на 500-1200 метров. Правым флангом подошли непосредственно к реке Жиздра. 433 стрелковый полк, действуя на левом фланге, преодолел р. Жиздра и вклинился на 600 метров в направлении д. Долина. 02.03.1943 г. и погиб красноармеец Симаков Афанасий Владимирович. 3 марта 64 стрелковая дивизия, развивая наступление, овладела западными скатами высоты 192,7 и продолжала вести бой за овладение д. Долина. К исходу 4 марта дивизия закрепилась в 300 метрах от д. Долина на западной стороне насыпи, строящейся железной дороги. 4 марта наступление советских войск на короткое время приостановилось. Они закреплялись на отвоеванных позициях. 5 марта 64 стрелковая дивизия в 14.00 возобновила наступление. Встретив упорное огневое сопротивление противника, части дивизии успеха не имели. 05.03.1943 г. и погиб Самарин Иван Иосифович. Первоначально Симаков А. В. и Самарин И. И. были захоронены у д. Кожановка. В 50-х годах из-под Кожановки было перезахоронение в д. Высокое. И вот теперь наши земляки там увековечены.