Якунин Матвей Кузьмич из с. Фоки увековечен на воинском захоронении в с. Верхнее Гульцово Думиничского района Калужской области

  • Якунин Матвей Кузьмич из с. Фоки увековечен на воинском захоронении в с. Верхнее Гульцово Думиничского района Калужской области

6 сентября 2021 года администрация сельского поселения "Село Верхнее Гульцово" Думиничского района Калужской области сообщила о том, что по заявлению Совета ветеранов Чайковского района Пермского края красноармеец Якунин Матвей Кузьмич из с. Фоки увековечен на воинском захоронении в с. Верхнее Гульцово Думиничского района Калужской области.
   Якунин Матвей Кузьмич воевал в 3-ем стрелковом батальоне 19 отдельной стрелковой бригады 16 Армии.
После изгнания немецких войск из г. Сухиничи 29 января 1942 г., противник начал закрепляться на новом рубеже обороны южнее. Попытки наших войск продолжать теснить его к Жиздре успеха не имели. Войска 16-й Армии временно перешли в оборону с целью накопления сил для нанесения последующих ударов. Директива фронта требовала от войск 16 Армии «наступательными действиями продолжать изматывать противника, лишая его возможности прочно закрепиться и накапливать силы». На проведение широких наступательных действий сил не хватало, поэтому было решено каждый раз ограничиваться определенной конкретной целью. Для противника потеря каждого населенного пункта была чувствительной, так как это сразу отражалось на системе его обороны, в которой пробивалась брешь. Войска 16-й Армии постепенно отодвигали противника к югу, захватывая пункт за пунктом, все ближе прижимая немцев к реке Жиздре.
19 отдельная стрелковая бригада в ночь на 28 февраля 1942 г. сдала свой участок и к 1 марта сосредоточилась в районе Незвадово, Рожинск, Кочуково в Думиничском районе Смоленской (ныне Калужской) области. Бригаде была поставлена задача: уничтожить противника в районе Скачок, Брынь и в дальнейшем наступать на Боброво. 3-й стрелковый батальон бригады имел задачу овладеть северной окраиной д. Скачок и в последующем овладеть южной окраиной с. Брынь. Село Брынь являлось главным узлом сопротивления в районе Думиничи – Жиздра. Из Брынь просматривалась вся местность в радиусе 6-10 км. Скрытые подступы в полосе наступления бригады отсутствовали. Населенные пункты противником были хорошо подготовлены к обороне в огневом и инженерном отношении.
5 марта в 7.45 после арт. подготовки 16 Армия перешла в наступление. 19 отдельная стрелковая бригада имела успех и в 11.20 овладела д. Скачок. Бригада производила полную очистку деревни от засевших в отдельных строениях вражеских пулемётчиков и автоматчиков. Одновременно бригада закреплялась в занятом населенном пункте и вела разведку на с. Брынь. Соседи бригады слева и справа успеха не имели. Противник в результате выгодной обстановки в 12.40 перешёл в контратаку с трёх направлений. В 15.30 противник вытеснил части бригады из д. Скачок. 3-й стрелковый батальон, прикрывая выход 1 и 2 батальонов, до последнего патрона и снаряда удерживал северную окраину д. Скачок. Батальон потерял больше половины своего состава и вынужден был оставить деревню. Батальон отошёл на 500 м севернее д. Скачок. В результате дневного боя бригада потеряла убитыми и ранеными 275 человек. В этих боях 05.03.1942 г. и погиб красноармеец Якунин Матвей Кузьмич. В донесении 19 отдельной стрелковой бригады местом гибели указано с. Брынь, а местом захоронения с. Гульцово Думиничского района Смоленской области, откуда и начала 5 марта наступать бригада. 5 июля 1944 года была образована Калужская область, в которую и вошел Думиничский район. Но в печатных Книгах памяти Пермского края и Чайковского района ошибочно местом захоронения указан Духовщинский район Смоленской области. Теперь Якунин Матвей Кузьмич увековечен там, где он реально воевал и погиб.