Батуев Василий Афанасьевич из д. Ивановка добавлен в Книгу памяти Чайковского района

  • Батуев Василий Афанасьевич из д. Ивановка добавлен в Книгу памяти Чайковского района

Батуев Василий Афанасьевич под фамилией Батцев был включен в печатную Книгу Памяти Пермской области в 15 дополнительный том, изданный в 2005 году. Поэтому он не указан в Книге Памяти и подвига Чайковского (Фокинского) района, которая была издана ранее в 2002 году. Кто-то ошибочно увидел в фамилии Батуев вместо у букву ц.
Батуев Василий Афанасьевич воевал в 97 кавалерийском полку 18 кавалерийской дивизии 11 кавалерийского корпуса. Корпус принимал участие в Ржевско-Вяземской операции 1942 года. Замысел операции базировался на охвате противника пятью армиями и 11 кавалерийским  корпусом  Калининского фронта с севера, из района северо-западнее Ржева в направлении на Сычевку, Вязьму и девятью армиями и двумя кавкорпусами Западного фронта с юга, из района Калуги к Юхнову, Вязьме, Сычевке и Гжатску с одновременным выступлением остальных армий Западного фронта на Сычевку и Гжатск с задачей окружить, расчленить и уничтожить основные силы группы армий "Центр" в районе Ржев, Вязьма, Юхнов, Гжатск. Задача 11 кавалерийского корпуса заключалась в том, чтобы, перегруппировавшись вдоль фронта из полосы 31-й в полосу 39-й армии к 11 января выйти в район Мончалово. Затем, действуя из-за правого фланга 39-й армии в общем направлении на Дугино, не позднее 12 января достигнуть района западнее Сычевки и отрезать пути на запад сычевской группировке противника. В дальнейшем корпусу предстояло перерезать автостраду Москва - Минск и железную дорогу Москва - Смоленск западнее Вязьмы (в районе ст. Семлево) во взаимодействии с 1-м гвардейским кавалерийским корпусом Западного фронта, наступавшим на Вязьму из района юго-западнее Юхнова.
Подразделения 11 кавалерийского корпуса перегруппировались и 12 января 1942 г. были введены в прорыв западнее г. Ржев на участке 39-й армии Калининского фронта. Корпус, действуя в отрыве от основных сил, к 26 января 1942 г. пробился к магистрали Москва – Минск. Малочисленный и технически слабо оснащённый корпус не мог решить крупных задач и в данном случае не обеспечивал наращивания сил, необходимых для улучшения обстановки. В январе-марте 1942 г. 11-й кавалерийский корпус пытался перерезать шоссейную дорогу Смоленск-Вязьма, наступая с севера в районе деревень Изьялово, Якушкино, Сережань, Леонтьево. Но немцы оставили трассу за собой. 39-я армия и 11-й кавалерийский корпус оказались в полуокружении зимой в лесисто-болотистой местности и снабжались только через узкий коридор, образовавшийся благодаря успешному наступлению 4-й ударной армии. Корпус в течение двух с половиной месяцев вел непрерывные ожесточенные бои с противником за овладение автострадой и нарушал коммуникации немецкой ржевско-вяземской группировки. Корпус остро нуждался в срочном пополнении людскими, конскими и материальными ресурсами.
Части 24-й кавалерийской дивизии получили задачу в ночь с 23 на 24 марта 1942 г. перейти к наступательным действиям на участке Изъялово, Леонтьево. Прочно обороняя рубеж Макарово, Никулино, Ульяново, Трофимово, отметка 203,5, Кулешово, Юфаново, дивизия должна была одним полком вести наступательный бой за овладение деревней Изъялово с развитием успеха на Леонтьево и Сережань. Все атаки в течение дня на Изъялово встречались сильным пулемётным и миномётным огнём и были отбиты. Сосед справа – 97-й кавалерийский полк 18-й кавалерийской дивизии вёл бой в районе деревни Куликово за овладение автострадой. Активные боевые действия за овладение автострадой на рубеже Голочёлово, Изъялово, Хожаево, Сережань, Кулешово, Якушкино, Плетушово продолжались четыре следующих дня. В это время сосед 24-й кавалерийской дивизии справа 97-й кавалерийский полк 18-й кавалерийской дивизии вёл бой с противником в районе трассы (в районе Куликово, у отметки 18). Противопоставить численному превосходству противника можно было только личное мужество. 31 марта части 24-й кавалерийской дивизии продолжали прочно оборонять занимаемый рубеж, блокируя противника в Изъялово, Леонтьево с севера и северо-запада, в Желудково с северо-запада и запада, в Хожаево – с востока и северо-востока. Отряд Снигирёва держал под огнём автостраду, обороняясь на опушке леса у отм. 234,8. В этот день противник перешёл к активным действиям. Немецкая артиллерия и миномёты с 10.00 до 12.30 вели шквальный огонь по боевым порядкам частей корпуса. Артиллерия бронепоезда вела интенсивный огонь по Трофимово, Ульяново и опушке леса у отм. 203,5, два самолёта с 10.30 до 11.30 обстреливали и бомбили 18-й и 70-й кавалерийские полки. Сосед справа 97-й кавалерийский полк был выбит противником из Куликово и вёл бой в 0,5 км южнее перекрёстка дорог Куликово, Голочёлово. 1 апреля 97-й кавалерийский полк перешёл к обороне рубежа Ульяново, Осташково. 31 марта – 3 апреля немцы, сосредоточив до двух пехотных дивизий и свыше батальона танков, предприняли операцию по окружению и уничтожению частей корпуса. В районе Жуковка, Городище было сосредоточено 150 машин с пехотой и 30 танков противника. Чтобы вывести из-под удара части 11-го кавалерийского корпуса, командир корпуса полковник Соколов отдал приказ об оставлении занимаемых рубежей и организации нового узла обороны.
  В этих боях 29.03.1942 г. и погиб красноармеец, кавалерист Батуев Василий Афанасьевич, уроженец д. Ивановка Фокинского района. Место захоронения деревня Ульяново. Там располагался медсанбат 24-й кавалерийской дивизии. В настоящее время этой деревни нет. Эта местность входит в состав Сафоновского района Смоленской области.