Беляев Сергей Сергеевич из д. Каменный Ключ, Кононов Николай Спиридонович из д. Агрызя и Хлебников Яков Николаевич из с. Альняш увековечены в п. Сосновый Кестеньгского сельского поселения Лоухского района Республики Карелия

  •  Беляев Сергей Сергеевич из д. Каменный Ключ, Кононов Николай Спиридонович из д. Агрызя и Хлебников Яков Николаевич из с. Альняш увековечены в п. Сосновый Кестеньгского сельского поселения Лоухского района Республики Карелия

Завершилась реконструкция воинского захоронения в п. Сосновый Кестеньгского сельского поселения Лоухского района Республики Карелия. На этом воинском захоронении по заявлению Совета ветеранов Чайковского района Пермского края увековечены красноармейцы Беляев Сергей Сергеевич из д. Каменный Ключ, Кононов Николай Спиридонович из д. Агрызя и старшина Хлебников Яков Николаевич из с. Альняш. Они были внесены в список погибших и захороненных на воинском захоронении в п. Сосновый ещё в 2018 году. Но реконструкция затянулась. К сожалению, фамилия Беляев искажена на мемориальной плите. Как писарь написал в 1941 г. в донесении о потерях Биляев, так военный комиссариат Лоухского района и оставил.
Все трое воевали в Карелии в 186 стрелковой дивизии.
В начале ноября 1941 г. немецкое командование предприняло наступательную операцию в направлении Кестеньга (взята 8 августа) - станция Лоухи, между озёр Пяозеро и Топозеро, поставив целью перерезать железную дорогу Мурманск - Ленинград. Наступление имело важное значение, так как с захватом станции Лоухи противник лишил бы нашу страну железнодорожного сообщения с Мурманском. Этим самым могли быть созданы большие трудности в обеспечении всем необходимым наших войск и Северного флота и в сообщении Советского Союза с внешним миром через Север. В ночь на 1 ноября 1941 г. противник после сильной артиллерийской подготовки прорвал оборону 88-й стрелковой дивизии и начал развивать наступление вдоль шоссе на восток. В этой критической обстановке командование Карельского фронта принимает решение срочно перебросить из-под Мурманска на Лоухско-Кестеньгское направление, испытанную в боях 186-ю стрелковую дивизию. 238 стрелковый полк 186 стрелковой дивизии прибыл 09.11.1941 г., поступил в подчинение 88 стрелковой дивизии. Полк получил задачу наступать в направлении высоты «Фигурная» (северо- восточнее г. Ганкашваара за железной дорогой). Высота была сильно укреплена противником, удерживал её пулеметный батальон. В течение 10-13 ноября 238 стрелковый полк безуспешно наступал, в результате чего потерял 50% личного состава. Батальоны полка продвинулись лишь к высоте «Фигурная», где и приостановили свои действия, встреченные сильным пулеметным огнем. Наступление полка успеха не имело. В этих боях 11.11.1941 г. и погиб красноармеец Беляев Сергей Сергеевич из 238 стрелкового полка 186 стрелковой дивизии. Первично захоронен у шоссейной дороги Лоухи-Кестеньга в районе 44-45 км.
В ходе Кестеньгской операции 1942 г. 186 стрелковая дивизия первоначально действовала во втором эшелоне. Дивизии 29 апреля была поставлена задача: во взаимодействии с 23 гвардейской стрелковой дивизией уничтожить противника на перешейке между озёрами Верхнее Чёрное и южнее безымянного озера, развивая успех на окружение и уничтожение противника в районе шоссе и к югу от него. В течение 30 апреля один полк 186 дивизии безуспешно вёл бои совместно с частями 23 гвардейской дивизии за овладение межозёрным дефиле южнее озера Верхнее Чёрное, остальные полки сосредоточились за 263 стрелковой дивизией в готовности наступать на перешеек или вдоль шоссе. Командующий армией, взвесив положение, решил наступление на перешейке и вдоль шоссе Лоухи-Кестеньга временно прекратить и произвести перегруппировку, после чего нанести удар с севера. 186 стрелковая дивизия, подчинив себе 80 морскую бригаду, должна была наступать в направлении Кестеньга и, закрепив за собой захваченный район, не допустить подхода свежих частей противника с запада и отхода его с востока. Наступление дивизии с запада прикрывала 8 лыжная бригада. Утром 3 мая части ударной группировки перешли в наступление, встречая упорное сопротивление, поддержанное большим количеством артиллерии и непрерывными действиями авиации противника. К исходу дня 8 лыжная бригада с 238 стрелковым полком 186 стрелковой дивизии, встречая слабое сопротивление, достигла западного берега Данг-Озеро. Остальные части безуспешно вели бой на прежних рубежах. 8 лыжная бригада и 238 стрелковый полк к 5 мая вышли в район 3 км северо-западнее п. Кестеньга; противник, воспользовавшись разрывом между наступающими частями, оседлал с тыла дорогу, по которой двигалась 8 лыжная бригада и 238 стрелковый полк, вследствие чего управление 186 стрелковой дивизией нарушилось, а также был нарушен подвоз питания и боеприпасов для 8 лыжной бригады и 238 стрелкового полка. К исходу 6 мая выяснилось, что эти части ведут бой в окружении. В помощь им были брошены 290 стрелковый полк и 80 морская бригада, но овладеть опорным пунктом на дороге и пробиться на соединение с 238 стрелковым полком не удалось. В этих боях 06.05.1942 г. и погиб в бою севернее п. Кестеньга старшина, заместитель политрука роты Хлебников Яков Николаевич из 290 стрелкового полка 186 стрелковой дивизии. Первично захоронен на дивизионном кладбище у грунтовой дороги Лоухи - Окунева Губа.
13 октября 1942 г. 186 стрелковая дивизия получила приказ сменить части 23 гвардейской стрелковой дивизии. Заняв участок обороны, дивизия продолжала обороняться на этом рубеже в течении зимы-весны 42-43 гг., активные боевые действия на фронте 26 Армии не велись. Обе противостоящие стороны занимались посылкой разведотрядов, действиями снайперов, внезапными артобстрелами. В ночь на 27 октября 1942 г. разведгруппа 186 стрелковой дивизии в количестве 61 человека вела сильный бой с противником в квадрате 2258 (южнее Верхнего Черного озера). Под сильным ружейно-пулемётным и миномётным огнем разведгруппа понесла потери и отошла в исходное положение. 27.10.1942 г. и погиб красноармеец Кононов Николай Спиридонович из 298 стрелкового полка 186 стрелковой дивизии. В донесении о потерях дивизии указано, что он после гибели остался на поле боя.